Интересные факты английского языка

Язык — одно из самых величественных, загадочных и влиятельных «изобретений» человечества. Хотя мы точно не знаем, когда, почему и, главное, как он появился, именно язык сделал возможным социальное взаимодействие, ведущее к формированию социальной системы высокого уровня. Тем не менее, ученые не единодушны в том, является ли английский язык Skysmart  повышением человеческого интеллекта или наоборот, тот факт, что многие процессы отражаются через то, как мы говорим, бесспорен. В то же время реальность воздействует и трансформирует языковую систему. Эти два процесса взаимовлияния хорошо видны при диахроническом изучении языков.

Особенности

Изучая историю английского языка, можно увидеть, как обстоятельства и поведение человека приводили к кардинальным изменениям грамматической системы.

Текст, написанный на староанглийском языке (язык, на котором говорили с середины V века до середины XI века), был бы понят человеком, жившим в XIV веке с трудом, и вряд ли был бы понят человеком, говорящим на современном английском языке. Почему? Поскольку эти формы настолько различаются, что лексика является единственным общим признаком, который у них есть. В остальном же эти варианты совершенно различны.

Древнеанглийский язык является синтетическим, что означает, что он использовал сложную систему аффиксов для выражения грамматического значения внутри слова. Такие языки имеют богатую морфологию. Древнеанглийские существительные имели четыре грамматических падежа, три грамматических рода и несколько моделей склонения, прилагательные имели пять падежей и склонялись как сильные или слабые, местоимения склонялись по пяти падежам, трем родам и трем числам. Глаголы делились на сильные и слабые и спрягались по трем лицам и двум числам в прошедшем и настоящем.

Современный английский — аналитический язык, в котором грамматическое значение в основном обозначается вне слова или порядком слов. Морфологическая система бедна — существительные имеют только два падежа, прилагательные утратили все грамматические категории, кроме степеней сравнения, личные местоимения имеют два числа и три падежа, глаголы утратили большинство флексий. В то же время созданный язык приобрел новые грамматические формы. Например, настоящее совершенное время, продолженные формы, будущее простое, новые части речи (например, артикль, герундий) и породил совершенно новую синтаксическую систему.

Потребовалось несколько столетий, чтобы система трансформировалась из синтетической в ​​аналитическую. Большинство ученых предполагают, что это произошло за счет редукции гласных в конце слова с образованием омонимичных грамматических форм. Со временем формы слились, и, чтобы различать значения, пришлось изобретать новые способы выражения.

История языка

Английский язык возник в Западной Германии и появился в англо-саксонском королевстве Англии примерно в 5 веке. Затем он распространился на север, в то, что сейчас известно как юго-восток Шотландии и средневековая Нортумбрия.

Слово английский происходит от имени англов. Английские слова также находятся под сильным влиянием латыни, потому что исторически на латыни говорили христианская церковь и более цивилизованные европейцы. Язык получил дальнейшее развитие, когда в 8-м и 9-м веках вторглись викинги.

Нормандское завоевание в 11 веке — это когда английский язык начал сливаться с нормандско-французским. Словарь и стандарты правописания стали иметь стиль, аналогичный романским языкам, который теперь известен как среднеанглийский. Современный английский начал появляться в 15 веке, когда произошел сдвиг гласных, начавшийся в Южной Англии.

Факты языка

Английский язык является глобальным средством общения. Мировая торговля и культура переплелись благодаря этому удивительному языку. Поэтому естественно, что этот язык будет иметь некоторые удивительные факты, которые уникальны только для английского. Эти факты повышают привлекательность языка и делают его еще более желанным для овладения им. Чтобы знать их все, требуется полное владение разговорным английским языком.

К ним относится:

  1. Самым малоупотребляемым, словом, является буква ‘Q’. Это потому, что трудно произносить q слова с суффиксом или префиксом
  2. В английской лексике есть только четыре слова, оканчивающиеся на «dous».
  3. Самое старое известное слово в английском языке — «Town».
  4. Первый известный словарь английского языка был написан и опубликован в 1755 году.
  5. Самая распространенная начальная буква английского языка — «s»

Конечно, это лишь малая часть информации об английском языке. Также стоит знать, что Оксфордский словарь английского языка содержит более 500 000 слов. Кроме того, считается, что существует до 500 000 технических и научных терминов, которых в нем нет. Да и 80% всей информации, хранящейся на компьютерах по всему миру, хранится на английском языке.

В целом, если посмотреть, то английский язык окружает нас повсюду и незнание хотя бы его основ вызывает трудности не только в общении, но и в использовании информации.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены