Ребёнок билингвизм: проблемы, с которыми могут столкнуться родители юного вундеркинда

Нередко бывает так, что ребёнок растёт в интернациональной семье. Например, мама русская, а папа – немец. С детства он слышит разную речь. Так происходит, когда папа иногда говорит на немецком языке (например, общается с друзьями по телефону на родном языке), а в семье говорят на русском. Возникает натуральный билингвизм и ребёнок впитывает два языка с рождения. Например, мама немка, а папа японец, родители говорят с ребёнком на разных языках, тогда малыш будет билингвом. Сможет владеть двумя языками на уровне носителя.

Трудности, с которыми сталкиваются дети-билингвы

Владения двумя языками на уровне носителя – это хорошие перспективы на будущее. Только в младшем возрасте билингвизм создаёт  трудности самим носителям языка и окружающим.

Трудности билингвизма:

  • логопедические проблемы, заикание, запинки и отсутствие последовательности речи;
  • развитие только одного языка, ребёнок будет говорить на то языке, который слышит дома. Один язык обязательно будет доминантный;
  • неполное знание обоих языков;
  • появление психологически х проблем (ребенок не хочется общаться, замыкается в себе, не реагирует на дружеские предложения).

Помощь логопеда

Ребенок билингвизм нуждается в помощи со стороны педагогов. Необходимо записаться на урок к логопеду. Школа myspeech работает для детей-билингвов. Первое занятие бесплатно. Логопед проведёт пробное занятие и определит полный перечень проблем. Необходимо заполнить заявку на первый урок.

Искусственный билингвизм

Вопрос будущего сейчас актуальный, как никогда. Некоторые люди выбирают страны для ПМЖ. Потом оформляют документы, потихоньку готовятся к переезду и начинают всё с чистого листа. Кардинальные решения родителей отражаются на детях. Например, ребёнку, который знает только родной язык, искусственно навязывают. Он начинает учить ещё один язык. Так появляется искусственный билингвизм. Считается, что дети проще переносят перемены, легче усваивают информацию. Так происходит не всегда. У маленького ученика возникают трудности: в общении, правописании и разговорной речи.

Можно ли выучить родной язык?

Родной язык выучить невозможно, ведь знания приобретаются ещё с детства. Словарный запас слов расширяется со временем (как человек учиться, развивается). В школе учат грамматику и правила написания. Изучение иностранных слов тоже включено в программу. Для детей, которые родились в обычной семье, вопрос с родным языком решается просто. Как определить родной язык билингвов? Всё очень просто: это тот язык, на котором человек думает. Особенно этот момент хорошо прослеживается в стрессовой ситуации. Когда человеку страшно или плохо – он думает на родном языке.

Билингвизм не редкое явление среди детей. Необходимо развивать знания постепенно, корректируя речь, исправляя ошибки с педагогами.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены