Как выбрать треккинговые ботинки?

Для туристических маршрутов можно использовать разную обувь – от обычных кроссовок до берцев. Одни из них плотно закрывают лодыжку и считаются лучшим выбором для каменистых троп, но если требуется идти по глиняной или слегка каменистой тропе, то лучше выбирать специальную обувь и здесь лучшие треккинговые ботинки в Озон окажутся верным решением – гарантируют уверенную ходьбу на проблемных участках и комфорт ногам.

Критерии выбора треккинговых ботинок

Они встречаются разными, но часто встречаются следующие версии треккинговых ботинок:

  1. Легкие. Для Средней Полосы они считаются наиболее оптимальным выбором – верх шьется из синтетического материала, а подошва часто – из резины.
  2. Средние. На сегодня они считаются достаточно популярными – весят относительно мало, верх преимущественно изготавливается из текстиля, а подошва – из пены EVA.
  3. Тяжелые. Если нужно штурмовать Эверест или Эльбрус, то лучше выбирать тяжелые треккинговые ботинки, у которых верх обязательно изготавливается из натуральной кожи и имеет минимальное количество стежек. Такая обувь отличается высокой ценой, весит много, но и служит долго при серьезных климатических и физических воздействиях.

Что лучше для гор: берцы или треккинговые ботинки?

Некоторые туристы стараются экономить по минимуму в горах – по коровьим тропам они надевают обычные дешевые резиновые шлепки. Но такой подход рано или поздно приводит к одному – вывиху лодыжки при неаккуратной ходьбе. Лучше не рисковать и для туризма приобретать профильную обувь в виде берц или треккинговых ботинок. Первые отличным образом подходят для грязи или походам в лесах – если нога туриста попадет в ямку, то можно будет избежать вывиха лодыжки! Но берцы имеют один недостаток – они не гарантируют амортизацию стопы! Если предстоит поход в горы, то лучше выбирать треккинговые ботинки и в этом случае Арина Жукова даст вполне грамотные и обстоятельные советы касаемо правильного выбора данного типа обуви.

Что такое подошва «Вибрам»?

В «топовых» версиях треккинговых ботинок часто используется подошва Vibram от итальянской компании, которая априори отличается высокими сцепными качествами – на такой подошве вполне удобно ходить каменистым склонам или «сыпухе», как говорят альпинисты. Но имеются ограничения – в зимнее время такая подошва считается полностью бесполезной, поскольку резина дубеет и далее лопается! Поэтому, если штурм вершины горы происходит при низких температурах, то лучше выбирать специальную обувь с гелиевой, EVA или полиуретановой подошвой, которая не дубеет, не трескается и не выходит из строя. И обратная ситуация – для летних походов треккинговые ботинки, которые можно найти здесь https://www.ozon.ru/club/article/dovedut-i-ne-podvedut-vybiraem-luchshie-trekingovye-botinki-100280/, и с данной подошвой просто считаются идеальным решением – они гарантируют безопасность туристу!

Экономить на туристическом снаряжении в наше время не принято. Горы шутить не любят! Поэтому, опытные альпинисты и простые туристы, которые имеют необходимый опыт, берут в поход буквально все – от алюминиевых ложек и пластиковой посуды до иголок и ниток. Все должно быть легким, прочным и практичным. И здесь специальная обувь, которая нужна для восхождений или для «дикого» туризма окажется верным решением – ноги не будут потеть, получать достойную амортизацию и не уставать.

Главное здесь – найти магазин, который продает действительно брендовую обувь, которая априори отличается высоким качеством и неплохой износостойкостью. Только такая совокупность факторов гарантирует туристу необыкновенный комфорт во время долгих пеших походов на сухих, мокрых и каменистых участках.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены