Словарь, кроссворды и игры, развивающие мышление

Как часто вы играете в игры, разгадывали ребусы, кроссворды? Если нет, тогда есть время наверстать упущенное: начать развивать свою память.

Игры в слова со словарем

Игра в слова знакома всем с детства. Правила очень просты: каждый участвующий называет слова на обозначенную букву. Например, ведущий говорит слово «аккредитация» следующий игрок называет слово на букву я. Выдумывать слова или говорить на английском языке запрещено. Победителем окажется эрудит с большим словарным запасом. Важно скорость ответа и время игры. Улучшение словарного запаса.

Подбор слов по буквам

С помощью словаря можно найти слово, которое зашифровано в ребусе. Необходимо открыть словарь онлайн, найти нужную букву, например, слова на И, далее начать подбор.

Словарные навыки многое значат для личностного и профессионального развития. Человеку, который желает развиваться за пределами школы, институт, колледжа, необходимо самостоятельно работать над собой. Уделять время самообразованию. Продолжительность занятий – минимум час в день.

Польза от разгадки ребусов, игр в слова и других головоломок:

  • повышение концентрации внимания;
  • отвлечения от привычных дел (от которых накапливается хроническая усталость);
  • избавление от стресса. Отгадывая и составляя слова, решая кроссворды можно сконцентрироваться на чем-то другом (если стресс не перерос в нервоз или другую сложную форму);
  • улучшение когнитивных способностей. Головоломки и игры, связанные с разгадыванием слов, положительно отражаются на когнитивных навыках человека. При помощи игры можно не только определять, но и решать проблемы, что достигается благодаря креативному мышлению.
  • увлекательное время препровождения не только с детьми, но и с друзьями (если усложнить задания).

Сайт в помощь

Разработчики создали множество программ, которые помогают улучшить грамотность, развиваться, быть в курсе последних событий и просто играть. Сайт https://bezbukv.ru/ создан для  разгадывания кроссвордов, сканвордов и анаграмм. Есть специальный большой словарь, который поможет справиться с задачей даже новичку.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены