Важность калия в организме

Калий — это минеральное вещество, которое находится в основном внутри клеток и отвечает за регулирование содержания воды. Кроме того, калий играет важную роль в передаче импульсов по нервам. Этот минерал участвует как в деятельности мышц, так и в регуляции кровяного давления. Как компонент пищеварительных соков калий незаменим в желудочно-кишечном тракте и производстве энергии.

Важность калия в организме

Его важнейшая задача — передавать электрические импульсы, при этом их уровень в организме точно контролируется. Когда уровень калия в организме слишком высокий или слишком низкий, могут возникнуть мышечные расстройства.

Калий, наряду с натрием, отвечает за деятельность сердечной мышцы. Для этого важен баланс двух веществ. Чем больше потребляется натрия, тем больше калия выводится из организма.

Еще одна важная задача калия — поддерживать осмотическое давление в клетках и тем самым регулировать количество жидкости в организме.

Калий в пище

Учитывая тот факт, что калий содержится в большинстве продуктов, ежедневная потребность обеспечивается сбалансированным питанием. Продукты, содержащие много калия: продукты из непросеянной муки, картофель, бананы, шпинат, салат, авокадо и орехи. И мужчинам, и женщинам требуется 2000 мг калия в сутки. Эта суточная доза калия содержится в пище:

  • 150 г зародышей пшеницы
  • 150 г фасоли
  • 300 г шпината
  • 400 г грибов
  • 500 г рыбы
  • 500 г овощей

Дефицит калия

Калий содержится практически во всех продуктах питания, поэтому дефицит калия встречается относительно редко.

Сильная диарея, употребление слабительных или мочегонных средств, чрезмерное употребление солодки или соли могут вызвать дефицит калия. Симптомы включают мышечные спазмы, запоры и нарушения передачи сердечных импульсов.

Недостаток калия лечится путем употребления в пищу продуктов, богатых калием. Фармацевтические препараты, калий в таблетках и капсулы следует принимать только по рекомендации врача, так как легко может возникнуть опасный избыток калия.

Калий: передозировка и избыток

При ацидозе или почечной недостаточности существует опасность установки передозировки калия, которая может привести к летальному исходу. Переливание крови, инфекции или заболевание почек часто являются причиной передозировки калия в организме. Это создает опасность нарушения сердечного ритма и даже тахикардии.

Другие симптомы передозировки калия: диарея, утомляемость, головные боли, снижение мышечной силы и судороги. Учитывая, что калий стимулирует выработку мочевины, передозировка калия может усилить позывы к мочеиспусканию.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены