Как приучить ребенка к домашним делам

На первый взгляд может показаться, что привить ребенку привычку помогать в домашних делах – дело не из легких. Но если освоить некоторые хитрые приемы, приучение малыша к труду покажется не только несложным, но и весьма увлекательным занятием.

Одно из важных домашних занятий — это подготовка домашнего задания. Сайт с ответами 1-11 класс поможет с этим. Использование портала позволит повысить успеваемость.

Ошибочно мнение, что воспитывать в маленьком человечке какие-либо привычки целесообразно только в более сознательном возрасте, а именно лет с 5-6. Чем раньше вы познакомите малыша с трудом, тем лучше.

Ведь в 1,5-2 года дети стараются во всем копировать взрослых, так что это самое удачное время, чтобы научить ребенка незамысловатым действиям – вытереть за собой разлитый сок, вымыть чашку или помочь маме протереть пыль. В дальнейшем привычка убирать за собой и помогать родным будет ему полезна.

Часто в таком возрасте дети сами проявляют инициативу помочь взрослым в каком-нибудь занятии. Ни в коем случае не отказывайте крохе в этом желании. Конечно, малыш будет делать все не спеша и не так качественно, как вам хотелось бы, но похвалить его за помощь обязательно необходимо. Категорически нельзя ругать ребенка за то, что не получилось, а тем более называть его неумехой или растяпой. У него всегда должен быть стимул предложить вам свою помощь.

За любой труд ребенку полагается вознаграждение, под которым понимается не денежное поощрение, которое практикуют многие родители, чтобы хоть как-то заставить ребенка убрать в комнате. Удивленная улыбка, счастливые глаза мамы, а также слова искренней благодарности и похвала являются для малыша лучшим подарком. Благодарите кроху за любое выполненное дело, даже пустяковое. А иногда можно преподнести помощнику в подарок интересную игру или игрушку.

Конечно, лучшим средством обучения является собственный положительный пример. Если ребенок с самых ранних лет наблюдает, как ответственно родители подходят к наведению порядка, если уборка регулярная и в ней участвует вся семья, то по мере взросления у него не возникнет вопросов, почему он должен убирать в своей комнате.

Давайте крохе действительно полезные поручения, чтобы работа по дому не выполнялась просто для галочки, чтобы ребенок не бездельничал. Он должен понимать, что его труд важен, как труд любого члена семьи, и так же ценится, как приготовление мамой обеда или ремонт папой стиральной машины.

При распределении обязанностей между членами семьи учитывайте возраст детей. Ведь в 3-4 года малышу трудно вымыть посуду за всей семьей, а вот сервировка стола или уборка игрушек в шкаф ему вполне по силам. Со временем сложность выполняемой работы будет возрастать, а в десять лет ребенок вполне может справиться с утюгом, помыть посуду или забить гвоздь. Важно лишь вовремя показать, как правильно это делать.

Если ребенок не проявляет желания помогать вам по дому, предложите ему поиграть. Выполнение заданий в виде соревнования понравится юному чемпиону. Можно придумать увлекательную сказку на тему «В стране неубранных игрушек», в которой непременно будет счастливый конец в виде чистой комнаты.

Чтобы ваш малыш стал вам настоящим помощником, воспитывайте в нем любовь к труду с самого раннего возраста. Возможно, в будущем он станет не просто трудолюбивым человеком, а весьма успешным руководителем.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены