5 простых правил для рассеянных подростков

Подростковый возраст известен своими резкими перепадами настроения, вспышками агрессии и частой рассеянностью. В этом возрасте нужно научиться самостоятельности, а это требует огромных усилий.

Дед ответ — веб-сайт с ответами, которые помогут повысить успеваемость по любому школьному предмету.

Родители всегда должны помогать детям, особенно в этот сложный период. Воспитать подростка помогут 5 простых советов:

1. Превратите правила в хорошие привычки

Если присмотреться, то нас окружает множество простых правил. Например, в определенное время ходим на работу или школу, каждое утро едим кашу или пьем чай, в выходные можем подольше поспать. Скорее всего, подростки даже не задумываются о том, что помогая родителям или надевая что-то определенное, уже соблюдают конкретные правила. Они помогают действовать, не раздумывая, над повседневными вещами.

Такие не сложные вещи упрощают жизнь, так почему бы не внести ещё пару правил? Например, делать домашнее задание в определенное время, ложиться спать в конкретный промежуток времени, по четвергам есть больше овощей и фруктов. Главное – устанавливать простые правила, обсуждая их с ребенком.

2. Ставить конкретные цели, а не обширные

Спросите у своего ребенка – есть ли у него какая-нибудь цель? Если услышать что-то расплывчатое, то помогите подростку превратить эту цель в более конкретную.То есть, если дочь или сын мечтает поступить куда-нибудь, то выясните куда, если мечтает о путешествии, то уточнить в какую страну или с кем. У ребенка могут быть разнообразные цели, иногда они поражают своей уникальностью, и задача родителей – поддержать и помочь, а не осудить и упрекнуть.

3. Сузить ниши развития

В подростковом возрасте у детей появляется много амбиций, новых увлечений и целей. Чаще всего появляется желание работать. В таком случае мама с папой могут помочь выбрать профессию, выяснить, что больше нравится ребенку и рассмотреть варианты дальнейших учебы и работы. Сузив выбор, подросту будет проще разобраться в себе, в своих желаниях и своем будущем.

4. “Что, как и когда” — основной принцип

Важно решить проблему, а не обойти ее стороной и забыть. Например, одна из частных проблем у подростков –постоянные опоздания. В данной ситуации нужно не осуждать и ругать, а выяснить корень проблемы. Почему ребенок опаздывает? Может поздно выходит из дома или играет в телефон и не замечает время, а может просто долго спит.

В такой ситуации поможет принцип двух будильников. Один заводим за 30 минут до выхода, другой за 5 минут.

Когда звенит первый будильник, нужно воспринимать это как призыв к выходу, то есть нужно делать последние приготовления: обуваться, причесывать, искать ключи и т.п. Второй будильник это уже крайнее время, когда нужно обязательно выйти.

5. Соответствие задачи возможностям

Нельзя запретить ребенку играть в компьютер, можно ограничить по времени. Нельзя заставить ходить на танцы, но можно предложить альтернативу. Подросток не всегда может выполнить вашу просьбу так, как вы хотите. Но, при правильном подходе, ребенок сделает всё по максимуму своих возможностей.

Сами подростки не смогут воспитать себя правильно и привить себе собранность. В этом обязательно должны помогать родители.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены