Урок 4. Загадки, пословицы и поговорки

Цели урока: ознакомить детей с русскими народными загадками, пословицами, поговорками; отрабатывать навыки чтения, развивать речь учащихся; развивать логическое мышление, умение группировать слова и явления.

Оборудование: карточки с загадками; кроссворды на доске.

I. Организационныймомент

П. Проверка домашнего задания

Чтение потешеки прибауток нас. 20-21.

III.Актуализация знаний. Постановка цели урока

— Объясните слова «потешки» и «диалог». (Потешки — по­тешать -развлекать, смешить. Диалог -разговор между двумя лицами, обмен репликами.)

— Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

— Как бы вы сказали, что такое загадка? (Это когда пред­мет не называют, а рассказывают о нем, описывают его признаки так, чтобы можно было догадаться о ком или о чем идет речь.)

Загадки — это замысловатое описание предмета или яв­ления, составленное, чтобы испытать сообразительность и находчивость человека.

— Цель нашего урока — ознакомиться с загадками и посло­
вицами из русского фольклора.

IV. Изучение нового материала

1. Чтение загадок на с. 24-25.

(Дети читают по очереди, остальные — отгадывают).

2. Как вы думаете, могут ли быть к загадке «Без окон, без дверей полна горница людей» разные отгадки. Например, арбуз, огурец, тыква, подсолнух, кабачок, баклажан?

3. Разбейте загадки по темам:

— Сейчас вы будете загадывать загадки, читая их на карточ­
ках. Ответы я запишу в кроссворды, тогда в выделенных
столбиках по вертикали мы прочитаем названия новых для

нас жанров фольклора, и поговорим о них на сегодняшнем

уроке. Детям раздаются карточки с загадками. По ходу отгадывания они объясняют свои догадки. На доске — два кроссворда:

1. Ой, не трогайте меня, обожгу и без огня.

2. Днем спит, ночью летает, мышек хватает.

3. Рассыпался горох на 77 дорог, он тает, никто его не под­бирает.

4.Без него плачется, а как появится, от него прячемся.

5. Среди двора стоит копна, спереди вилы, а сзади метла.

6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

7. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.

8. Всякому мальчику по чуланчику.

9. Лежит.- молчит, пойдешь — заворчит, кто к хозяину идет, она знать дает.

10.Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит.

11.Кто зимой на окнах узоры рисует?

12.Скатерть бела всю землю одела.

13.Растет она вниз головой. Не летом растет, а зимой, но солнце ее припечет, заплачет она и умрет.

14.Я маковой росинкой упала на тропинку, остановила вас-закончила рассказ.

15.Человечки черные, умные ученые. Друг за другом встали в ряд, молча с нами говорят.

16.Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита.

17.Избушка нова — жильца нет, жилец появится — изба раз­валится.

18.Конь стальной овса не просит, а пашет и косит.

Ответы: 1.Крапива. 2. Сова. 3. Град. 4. Дождь. 5. Корова. 6. Морковь. 7. Арбуз. 8. Перчатки. 9. Собака. 10. Петух. 11. Мо­роз. 12. Снег. 13. Сосулька. 14. Ягода. 15. Буквы. 16. Книга. 17. Яйцо. 18. Трактор.

Ключевые слова: Поговорка. Пословица.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

Чтение пословиц и поговорок в учебнике на с. 26-27.

— Когда так говорят? Приведите примеры из жизни.

— Так что же такое пословица? (Это меткое короткое из­речение, вывод, сделанный народом из каких-то событий, случаев.)

Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь на­спех — сделаешь насмех»; «Землю красит солнце, а чело­века-труд». Часто эти части рифмуются. «Без пословицы речь не молвится», — говорили на Руси. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

Поговорка — это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно назвать другим словом, более простым, обиходным. Например, «стучать зубами» -замерзать, «заморить червячка» — перекусить, «за двумя зайцами погнался» — делаешь много дел сразу.

VII. Закрепление изученного материала

— Какие поговорки вы знаете? (Работать спустя рукава, толочь воду в ступе, лежать на печи и т. п.)

— Какие пословицы вам известны?

VIII. Итог урока

— Что нового вы сегодня узнали?

— Можно ли объединить несколько пословиц и поговорок в одну группу? По какому принципу? (По теме.)

Домашнее задание

1. Ответить на вопросы на с. 25.

2. Подобрать и записать в тетрадь еще по одной пословице в каждую группу, обозначенную в учебнике.

Подготовиться загадывать загадки своим товарищам, при­думать небылицу, подобрать скороговорки и потешки, счи­талки и колыбельные еще незнакомые нам.

Урок 5. Сравнение и сопоставление малых жанров фольклора

Цели урока: проверить умение различать малые жанры фольк­лора; отрабатывать навыки правильного, быстрого произно­шения; отрабатывать навыки быстрого осмысленного чтения; развивать память, внимание, логическое мышление.

Оборудование: пять «ромашек» с заданиями для конкурса; карточки с цифрами (для жюри); тесты, распечатанные на карточках.

I. Организационный момент. Постановка цели урока

— Сегодня мы проведем проверочную работу, чтобы понять, что вы усвоили, что запомнили, что знаете, как умеете применять знания на практике.

Работа проводится в два этапа: сначала пишется тест. Затем класс делится на команды, и проводится конкурс.

II. Проверка домашнего задания (собрать тетради)

III. Выполнение проверочного теста*

Объясняются правила выполнения теста, раздаются листы, на работу отводится 15 минут.

Двое ответственных учеников проверят эти работы во время следующего этапа урока.

Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 2999; Нарушение авторского права страницы

Об авторе
Поделитесь этой записью



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2022 Все права защищены