Что нужно знать,что бы завести попугая?

Попугай — это одна из самых распространенных экзотических птиц. Данная птичка отлично прижилась в качестве домашнего питомца, которого в частности дарят детям, чтобы они развивали свою ответственность. Однако стоит отметит, что попугай и вправду требует огромного внимания.

Чтобы он был здоров, за ним нужно тщательно ухаживать и не нарушать установленные правила. В большинстве случаев, продавцы в если вы захотите посетить зоомагазин предупреждают, как нужно ухаживать за этим животным.

При покупки попугая, ему сразу нужно приобрести клетку, в которой он будут жить. Важно отметить, что клетка должна быть удобной и иметь при себе все кормушки, так как попугаи очень противные в данном плане. Что касается транспортировки данной птицы, то для этого существуют картонные переноски, которые можно купить в любом зоомагазине.

Стоит отметить, что попугая нельзя транспортировать в клетке, в которой он живет. Ему будет очень страшно, из-за чего он может несколько недель молчать, то есть не издавать не единого звука. Для попугая это большой стресс, который может привести к смерти.

Что касается корма, то лучше всего пользоваться готовыми наборами, которые продаются в зоомагазинах. Они включают в себя все важные наборы витаминов, которые требуются попугаю. Стоит отметить, что данный специализированный корм должен соответствовать текущему времени года. Также попугаю можно давать морковь и другие овощи.

Еще можно в корм добавлять и подсолнечные семечки. Правда, они обязательно должны быть сырыми, а не жаренными. Однако существуют такие разновидности попугаев, которые очень привередливые к еде. Их кормить можно, только специальным кормом.

Попугай требует к себе должного ухода. Его клетка должна быть постоянно чистой. Так как это маленькая птица, то уборку нужно производить не реже, чем один раз в неделю. Только в таком положении, попугай будет чувствовать себя комфортно. Также особое внимание уделяется воде, которая находится в клетке у попугая. Она должна быть постоянно свежей.

Ее необходимо менять каждые сутки, так как со временем вода застаивается. Воду можно наливать из под крана, но при этом очень важно ее сливать. Дело в том, что в кране вода также может застояться, что скажется на здоровье попугая.
Чтобы попугай начал говорить, он должен привыкнуть к окружающей обстановке.

На это примерно, требуется 6 месяцев. Также его постоянно должны окружать звуки. С этой задачей отлично справляется обычный телевизор.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены