Как выбрать шторы для гостиной

Гостиная – стратегический центр любого дома, место проведения праздников и тихих семейных вечеров, встречи с друзьями и родственниками. Ничто так не выразит особый статус этой комнаты как правильно выбранные шторы. Они должны делать интерьер гостиной элегантным, немного величественным и праздничным и, конечно же, уютным. О том, как правильно выбирать шторы для этого помещения, рассказывается в данной статье.

Шторы и стили

Стиль интерьера – важный критерий, который нельзя игнорировать, выбирая идеальные шторы для гостиной. Если дизайн комнаты оформлен в лучших традициях минимализма или принадлежит к направлению хай-тек, богатые материалы здесь не уместны. Лучше остановиться на невесомой тюли, а купить тюль купить в интернет магазине недорого, отдать предпочтение моделям из органзы или выбрать японские модели.

Царственные интерьеры в духе классицизма или барокко необходимо поддержать соответствующими шторами. Это должны быть изделия из самых роскошных материалов, актуальны шелковые шторы, модели из парчи и бархата. Нотки торжественности привнесут в гостиную изделия с ламбрекенами, приветствуется и эксклюзивная ручная вышивка.

Если дизайн гостиной пропагандирует хаос и очаровательную небрежность, к примеру, стили бохо, эклектика, не столь важен выбор материала, сколько поиски правильного цвета. Актуальны самые смелые, красочные решения – пурпурные, фиолетовые, изумрудные шторы. Экологическую направленность стиля подчеркнут модные шторы из бамбука.

Шторы и цвета

При выборе цвета штор важно обращать внимание на их соответствие цвету остального текстиля в гостиной (скатертей, чехлов), цвету ковров, мебельной обивки. Такой подход гарантирует гармоничность и целостность интерьера. Эффективный способ визуального увеличения комнаты – шторы, подобранные в одном цвете со стенами, желательно также, чтобы модели были однотонными. Если же гостиная итак достаточно просторная, обладает высокими потолками, можно смело остановиться на изделиях с крупным рисунком. Увеличить низкие потолки помогут вертикальные полосы, расширить стены – полосы контрастные.

Шторы в гостиной могут согревать – красные, терракотовые, бежевые модели, а могут оказывать освежающее воздействие – синие, небесные, фиолетовые тона.

Шторы и размеры

Пышные модели – плохой выбор для гостиной компактных размеров. Тогда как обилие свободного пространства, высокие потолки – идеальное место для богатых и визуально тяжелых тканей.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены