Как решить проблему, когда ребенок не ходит в туалет по-большому

Почему грудничок не какает более 2-3 дней

После появления на свет младенец какает после каждого приема пищи, через несколько месяцев это количество уменьшается в 2 раза. Это режим при грудном вскармливании, малыши на искусственном питании «ходят в туалет» примерно 2 раза за суточный цикл. На это влияет состав и качество смеси.

В основном запоры — это проблемы искусственников. Запором считается отсутствие регулярного стула у малыша. Показателем болезни можно считать самочувствие ребенка: твердые фекалии выходят с трудом, а малыш мучается болями в животе. Причины могут быть следующие.

  • Недостаточная сократительная функция — нет позывов, живот вздувается.
  • Повышенная сократительная функция — плотный кал и боли в животе.
  • Патология кишечника — кал выдавливается лентой или струей.

При появлении крови в кале необходимо срочно обратиться к врачу.

Что делать, если ребенок плохо какает

В конце 1-го месяца жизни у младенцев может быть запор. Это связано с окончательной перестройкой кишечника. В других случаях надо помочь малышу.

Определите, насколько малышу хватает еды. Существуют «голодные» запоры, когда младенец просто недополучает питания.

  • Поите малыша водой, детскими чаями и другими напитками, которые годятся для его возраста.
  • Стимулируйте процесс дефекации физически: выкладывайте перед кормлением на животик. Полезно заниматься с малюткой зарядкой и массировать его живот по часовой стрелке мягкими поглаживаниями.
  • При регулярных запорах применяйте по согласованию с врачом лекарственные средства, содержащие лактобактерии.

В большинстве случаев, если ребенок не может покакать, нужно разбираться с питанием мамы. При искусственном кормлении следует подобрать другую смесь.

Если стула нет больше суток

Если стула долго нет, сделайте клизму. Температура воды должна быть около 20ºС, а объем зависит от возраста: 1 месяц — 30 мл, а 6 месяцев — 90 мл. Конец спринцовки надо смазать вазелином. Безопасны для малыша и глицериновые свечи. Иногда может помочь просто введение смазанной газоотводной трубки. Проконсультируйтесь с врачом по поводу кардинальных мер в виде клизмы.

Запоры у малыша не всегда проявление болезни, и наладить дефекацию можно, изменив питание мамы или младенца. Если этот процесс болезненный или кал содержит кровь, обратитесь к врачу.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены