Что делать, если ребенок мотает головой

Ребенок мотает головой из стороны в сторону — игра или болезнь?

Уже в возрасте месяца дети умеют поворачивать головку, лежа на боку. Чем крепче становятся мышцы и кости, тем больше движений осваивает кроха. Он вытягивает шейку, когда ползает, трясет подбородком от волнения и даже кивает, имитируя слово «да». И вдруг в возрасте 5—6 месяцев малыш начинает крутить головой.

Вращательное движение повторяется многократно. Некоторые дети крутятся и раскачиваются всем телом по 15 мин подряд. Родителей пугает странное поведение, но оно вполне естественно.

Вот 7 причин, почему ребенок мотает головой:

  1. осваивает новые двигательные навыки;
  2. привлекает к себе внимание;
  3. устал и хочет спать;
  4. счастлив или взволнован;
  5. ощущает зуд от прорезывания зубов;
  6. исследует собственные ощущения;
  7. скучает.

Понаблюдав за своим малышом, вы быстро поймете, какая причина побуждает его крутиться. Пойдите ему навстречу — уложите спать, дайте зубное кольцо или просто приласкайте.

Замечено, что мальчики любят крутить головой и даже биться ею об кроватку или стену чаще, чем девочки. Особенно нравятся такие забавы мальчикам в возрасте 6—7 месяцев.

Стоит ли идти к врачу, если ребенок мотает головой?

Есть случаи, когда вращательные движения должны вызывать беспокойство. Родителям следует посоветоваться с педиатром, если малыш:

  • раскачивается сильнее от волнения;
  • не общается с членами семьи;
  • не реагирует на голоса родных, музыку, лай собак и т. п.;
  • заметно отстает в речевом и умственном развитии;
  • наносит себе раны во время движений.

Данные симптомы могут свидетельствовать об аутизме — нарушении развития мозга. Особенно важно медицинское обследование для ребенка, у которого необычное поведение наблюдается дольше 2 лет.

Иногда мотание головой в сочетании с громким плачем, плохим сном и беспокойством — признаки ушной инфекции или сильной боли при прорезывании зубов. Педиатр выявит заболевание во время осмотра.

Когда ребенок мотает головой, нужно присмотреться к другим его привычкам и особенностям. Он нормально ест, улыбается, реагирует на окружающий мир? Значит, все в порядке! Он просто хочет, чтобы вы с ним поиграли!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены