Определяем готовность ребёнка к школе

Поступление в школу знаменует новый, важнейший этап в жизни ребёнка. Дошкольник должен быть готов к нему психологически и интеллектуально. Определить степень готовности малыша, выявить отстающие стороны поможет тестирование, которое доступно в дистанционном формате.

Тестирование ребёнка от Care my Baby

Дистанционная школа Care my Baby предлагает пройти детские тесты онлайн, чтобы определить, насколько ваш ребёнок подготовлен к школьной социализации и освоению учебной программы. Предлагаемые задания – авторская разработка. Профессионально составленный опросник проверяет знания дошкольника по основным направлениям и позволяет точно определить уровень его готовности к школе.

Что включает в себя тест?

Предлагаемый тест – комбинация вопросов по логике, математике, общему развитию, знакомству с окружающим миром. Задания разработаны в соответствии с возрастом тестируемых детей, а также с актуальными стандартами российского образования.

Опросник состоит из 5 блоков:

  • математика;
  • грамматика;
  • окружающий мир (предметы);
  • окружающий мир (природа);
  • развитие речи.

Блоки автономны, не связаны между собой. Родители могут выбрать любой: пройти все тесты сразу, или остановиться на одном-двух направлениях.

Что должен знать ребёнок перед поступлением в школу?

От дошкольника не ждут глубоких знаний по предметам. Достаточно, чтобы малыш имел представление о базовых дисциплинах первого класса: математика, чтение, письмо, окружающий мир. Именно общее знакомство ребёнка с цифрами, буквами, природой проверят тест от Care My baby.

  • Математика: счёт, базовые арифметические операции (сложение, вычитание), сравнение цифр, логика.
  • Окружающий мир: знакомство с окружающими предметами, профессиями, живой природой.
  • Развитие речи: умение описать предмет, ориентация в синонимичных и антонимичных понятиях, знание родов (он, она, оно).
  • Грамматика: знакомство с гласными и согласными, понимание структуры слова (на какую букву начинается, на какую заканчивается), его деления на слоги.

Как пройти тест?

Опросник размещен на сайте школы Care My baby – в свободном доступе. Приветствуется помощь родителей в прохождении тестирования, но не в ответах на вопросы. Зачитайте задание ребёнку, дайте небольшие пояснения, но не помогайте отвечать. Каждую задачку малыш должен решить сам. Тест займёт не более 15-20 минут.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены