Укрепляем кости малыша

Будучи беременной нужно настраивать себя, что ребенок будет на грудном вскармливании. Ведь состояние скелета малыша зависит от того, сколько он получил кальция в первый год жизни с грудным молоком. В молоке матери очень большое количество лактата кальция. На 60% он всасывается, усваивается и откладывается в скелете крохи.

Кроме молока детям необходимо движение. Именно оно стимулирует отложение кальция в организме. Поэтому, как только малыш научился ходить, его нужно как можно меньше возить в коляске, тем самым давая возможность двигаться самому.

Здоровое питание – важный момент в профилактике остеопороза. Из рациона нужно исключить газированные напитки, потому что они тормозят всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте. Даже если кроха питается правильно, все равно необходимо внести профилактическую дозу кальция. Профилактические дозы вполне безопасны, излишек этого минерала всегда без проблем выводится из организма.

Помимо приема кальция, не нужно забывать про витамин D. Именно этот витамин помогает освоить и отложить необходимое количество кальция, а также контролирует выведения его излишков из организма.

Признаки дефицита кальция в организме

— у ребенка снижена двигательная активность. В отличие от взрослых, у малыша состояние скелета можно улучшить. Нужно заставлять своего кроху больше двигаться, а не просиживать часами у телевизора. Если он малоподвижен, то и кальций в его костях совсем не откладывается, даже если в его организм он поступает в достаточном количестве;

— пониженный иммунитет. Далеко не секрет, что формирование скелета зависит от состояния иммунной системы. Если чадо постоянно болеет, то и усвоение кальция нарушается. А это никак не может не сказаться на детских косточках;

— недостаток солнечных лучей. Из-за того, что в нашей стране мало солнечных дней в году, процессы выработки витамина D и отложения кальция могут быть снижены, особенно зимой и осенью.

Если вы чувствуете, что снижен уровень костной массы у вашего ребенка, обратитесь к врачу. Он назначит диагностику, которая поможет выявить прочность кости малыша.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены