Как лечить пробки в ушах

Скопление серы в наружном слуховом проходе может вызывать снижение слуха, создавать ощущение гула и звона в ушах, чувства давления. Избавиться от ушных пробок можно самостоятельно, используя подручные средства, а можно обратиться за помощью к отоларингологу.Попробуйте растворить пробки самостоятельно – приобретите специальный препарат, компоненты которого могут растворять серные отложения. Применяйте его согласно инструкции, и сера либо выйдет кусочками, либо растворится и вытечет из слухового прохода. Такими средствами можно прочищать уши и детям.

Можно размягчить пробки в ушах подручными средствами. Приготовьте водный раствор соды (одна маленькая ложка на полстакана воды), можно добавить к нему немного глицерина. Закапывайте в слуховые проходы по 5 капель 4 раза в день – оттяните ушную раковину назад и кверху, как бы открывая доступ лекарству, и при помощи пипетки введите раствор. В перерывах между введением жидкости попробуйте размягчить серу горячей грелкой – приложите к ней больное ухо на несколько минут.

Вместо содового раствора можно закапать в уши перекись водорода – этот метод более распространен и используется многими. Перекись хорошо размягчает даже самые твердые и плотные сгустки серы – возьмите 3%-ный раствор и закапайте в одно ухо полную пипетку. Делать это лучше в положении лежа, чтобы перекись не вытекала. Вступая в реакцию с серой и отшелушившимся эпидермисом, она будет пузыриться. Выждите несколько минут и резко нажмите на козелок уха – пробка должна выскочить вместе с перекисью. При необходимости повторите процедуру несколько раз, пока пробка не выйдет полностью. Затем осушите слуховые проходы кусочком ваты.

Не пытайтесь достать пробку острыми предметами – зубочистками, спичками, шпильками и пр. Вы только протолкнете ее еще глубже, а одним неосторожным движением можете повредить барабанную перепонку. Если размягчить пробку дома не удалось, то обратитесь к отоларингологу.

В кабинете врача после осмотра будет принято решение о том, каким способом удалять серную пробку. Стандартным методом является промывание слухового прохода водой под большим напором – кипяченую воду с добавлением антисептика заливают в большой шприц и, нажимая поршень, прочищают ухо. Иногда врач может удалить пробку специальным инструментом (если она выходит мелкими кусочками и ее немного). Если все попытки избавиться от серы не принесли успеха, то отоларинголог может попробовать отсосать пробку вакуумным прибором.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены