Как ладить с родителями

Проблема взаимоотношений «отцов и детей» существовала всегда. Однако гармоничное развитие человека возможно только в том случае, когда он живет в ладу как с самим собой, так и с близкими людьми. И родители здесь занимают, пожалуй, самое важное место, ведь хорошие отношения с ними гарантируют вам защиту, заботу и поддержку на много лет.

Родители желают вам только хорошего, а это значит, что к ним нужно прислушиваться. Даже если они не разбираются в ваших интересах и увлечениях и не разделяют их, выслушайте их мнение, подумайте, почему они так считают. Поставьте себя на их место, возможно, вы поймете, что их желание оградить вас от всего непонятного и чуждого продиктовано всего лишь любовью к вам, стремлением избавить вас от неприятностей. Ведь для родителей вы останетесь ребенком, даже если повзрослеете. Не отвергайте их точку зрения, лучше спросите, почему они так считают. Если вы решили отстаивать свое мнение до конца, не оскорбляйте родных, разговаривайте с ними ровным твердым голосом, приводя разумные доводы и примеры.
Никогда не говорите о родителях плохо. Они вас воспитали и вырастили, и уже за одно это вы должны их уважать и быть благодарными. Если вам сложно на данный момент понять их, отложите разговор на несколько дней, но не оскорбляйте ни в лицо, ни за их спиной. В конце концов, чем чаще вы говорите о них хорошее, тем больше у них появится желание соответствовать вашим словам. Не стесняйтесь просить прощения, если вы виноваты, ведь потом может быть уже поздно.

Родители всегда переживают за своих детей, поэтому делитесь с ними своими радостями и проблемами, спрашивайте совета, все-таки у них больше опыта, да и вместе вы, возможно, найдете более приемлемое решение ситуации. Если вы живете отдельно, не забывайте звонить и приезжать в гости, однако полностью возлагать на них решение своих проблем и избавление от тягот не стоит.

Помогайте своим маме и папе. Пусть это будет всего лишь поездка в сад на вашем авто, тем не менее, они будут вам благодарны, а вы сможете подарить им бесценные минуты общения с вами. Благодарите их за помощь и поддержку, которую они смогли вам оказать.

Говорите вашим родителям о своей любви к ним. Они ждут от вас этих слов, ведь они помнят, каким вы были в детстве, как часто вы обнимали и целовали их. Они подарили вам всю свою любовь и достойны такого же ответа от вас.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены