Расслабляющие ванны для тела

После тяжелого напряженного рабочего дня абсолютно каждого человека преодолевает желание расслабиться и отдохнуть в одиночестве. Именно для этого идеально подходят расслабляющие ванны. Даже просто теплая вода снимает усталость, а добавление в нее натуральных полезных составляющих можно получить косметический и даже лечебный эффект.

Ванна с молоком

Для приготовления к такой процедуре необходимо всего лишь приобрести по дороге с работы домой 1 литр молока. Наполнив ванну теплой водой, следует просто добавить в нее молоко. Благодаря тому, что в молоке содержится много полезных витаминов и микроэлементов такая процедура очень полезна для кожи и нервной системы.

Ванна с добавлением натуральных масел

Натуральные качественные масла все обладаю лечебными свойствами, поэтому можно смело выбирать любимое масло и добавлять его в воду во время принятия банных процедур. Важно помнить просто масло останется на поверхности воды, растворить его помогут мед или сливки.

Так же эфирные масла сочетают для получения определенного эффекта.

В качестве именно расслабляющих смесей предлагаются такие варианты:

• Масла шалфея 2 капли, бергамота – 3 капли;

• Масла мяты -5 капель, апельсина – 2 капли, ромашки — 2 капли;

• Масла лаванды – 2 капли, лимона – 1 капля, жасмина — 1 капля.

Соляные ванны

Очень полезно принимать ванну с добавлением морской соли. Такие ванные кроме расслабляющего эффекта, положительно влияют на состояние кожи, а также оказывают общи оздоровительный эффект на весь организм.

Следует только выбрать качественную морскую соль например это может быть английская соль для ванн. Кроме того, производители представляют на выбор морскую соль с добавлением различных эфирных масел и других полезных компонентов, поэтому если будет преследоваться цель не только расслабления, а и, например, борьба с целлюлитом или похудение то соляные ванны точно правильный выбор.

Ванная из твердого хвойного экстракта

Такая процедура очень полезна, она одновременно и успокаивает, и тонизирует и расслабляет. На 100 литров воды необходима 1 таблетка такого экстракта. Важно температура воды при принятии такой процедуры не должна превышать 35 градусов.

Ванны с травяными настоями

Для такой процедуры заранее необходимо приготовить отвары трав как указанно на их упаковках. Обязательно отвары должны настояться, и перед добавлением в ванну их лучше процедить. Самые популярные травы и смеси, используемые для расслабления – это валериана, липа с ромашкой, смесь календулы, пырея и тысячелистника, смесь крапивы, душицы и аира. Для приготовления смесей травы берутся в равных частях.

Вся ванные следует принимать не чаще чем дважды в неделю и не дольше 20 минут, притом категорически не следует принимать такие процедуры на полный желудок, либо употреблять перед этим алкоголь.

Также если имеются противопоказания либо аллергические реакции на ингредиенты проведение такие процедур строго запрещено.

Если же все в порядке, кроме самой процедуры, важно создать соответствующую атмосферу – зажечь свечи, включить любимую музыку, приглушить свет и получать полноценное удовольствие.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены