Секреты счастья матерей-одиночек

Не так давно статус «мать-одиночка» ассоциировался с чем-то неприличным, вызывая недоуменные взгляды и перешептывания. Со временем общество научилось быть более лояльным в своем консерватизме, да и количество матерей-одиночек увеличивается год от года. Ребенок приносит радость в жизнь любого человека, поэтому не стоит думать о том, что женщина, растящая ребенка без мужа, обязательно несчастна.

Для многих женщин рождение ребенка вне семьи становится осознанным решением. Тем более, что зачать малыша гораздо проще, чем найти хорошего мужа. Матери-одиночки, планирующие и ожидающие рождение ребенка, уже в этот момент чувствуют себя счастливыми.

Если же ребенок появился на свет не запланировано, или же брак не сложился, вовсе не обязательно жизнь матери-одиночки должна быть ограниченной и лишенной радостей. Безусловно, для каждого ребенка важна полноценная семья, но если обстоятельства сложились так, что мужа у мамы нет, то в мире множество других радостей. Даже абсолютно одинокие люди находят свою нишу в жизни и не считают себя обделенными, а вдвоем с малышом жизнь просто прекрасна.

В первую очередь мать одиночка также наслаждается материнством, как и другие женщины. Спору нет, одной воспитывать ребенка сложнее, но на помощь всегда смогут придти родители, родственники и друзья. В утешение можно отметить тот факт, что далеко не все мужья принимают активное участие в воспитании ребенка, так что весь груз забот все равно ложится на женские плечи. Навык успешного распределения времени приходит не сразу, а сначала в любой семье наблюдается небольшая паника, особенно когда родившийся малыш первый.

По мере взросления ребенка мама выходит на работу, продолжает общаться с другими людьми, находит свое хобби и ведет такой же образ жизни, как и те женщины, которые имеют полноценную в общепринятом смысле семью. Так что при таком статусе проблемы могут произрастать лишь в двух направлениях: отсутствие денег (но от этого никто не застрахован и при наличии мужа) и зацикленность на собственном положении.

Наслаждаться жизнью нужно уметь в любой ситуации и радоваться каждому прожитому дню. Особенно, когда рядом подрастает свое, самое теплое и яркое солнышко, каждый день не перестающее удивлять и радовать.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены