Как уменьшить тромбоциты

Тромбоциты — это мелкие безъядерные тельца, циркулирующие в кровеносной системе. В норме их количество колеблется в пределах 150-400 тыс/мкл. Повышенное содержание тромбоцитов в крови (тромбоцитоз) может стать причиной закупоривания сосудов, что чревато развитием серьезных заболеваний.Первым делом необходима консультация специалиста. Он поможет установить истинную причину, по которой уровень тромбоцитов в крови увеличился. Их может быть очень много: пожилой возраст, эритремия, раковые заболевания, вредные привычки и т.д.

Тромбоциты повышают вязкость крови, что затрудняет ее прохождение по кровеносным сосудам. Для уменьшения тромбоцитов врачи, как правило, назначают препараты, которые содержат ацетилсалициловую кислоту. Это способствует разжижению крови.

Также для снижения количества тромбоцитов специалисты назначают интерфероны, антиагреганты и антикоагулянты. Эти лекарства препятствуют образованию тромбов. А вот алкогольные напитки напротив вызывают сильное тромбообразование, поэтому очень часто люди, злоупотребляющие алкоголем, умирают от внезапно оторвавшегося тромба.

Исследования ученых показали, что бороться с тромбоцитозом помогают и кислые напитки. Например, клюквенный морс. Пейте его несколько раз в день для профилактики. Также разжижению крови способствует обильное употребление обычной воды без газа. При этом нельзя злоупотреблять солеными блюдами, чтобы не появились отеки.

Есть ряд продуктов, которые желательно употреблять при повышенном уровне тромбоцитов. Например, свекла и горький шоколад. Помимо этого рекомендуются продукты, содержащие витамин С.

В тяжелых случаях врачом может быть назначена процедура — тромбоцитоферез. Для нее используется специальный сепаратор клеток крови, с помощью которого можно удалить избыток тромбоцитов из организма.

Не стоит заниматься самолечением. Тромбоцитоз — очень коварное заболевание, в любой момент может произойти закупоривание сосуда, что может стать причиной внезапной смерти. Четко следуйте рекомендациям врача.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены