Готова ли я стать мамой

Стать мамой — это значит забыть о себе, полностью посвятить свободное время маленькому человечку, распрощаться навсегда с привычной размеренной жизнью, забросить в угол любимые журналы и кулинарные книги, ссориться с мужем, мамой, свекровью по поводу методов воспитания ребенка. Но, одновременно, стать мамой — это означает стать сильной, уверенной в себе, любящей и любимой этим крохотным существом, с которым вас навсегда свяжет незримая пуповина. Радоваться его первым шагам, словам, успехам. Просыпаться по утрам от прикосновения к лицу мягкой ладошки и засыпать вечером уставшей, но совершенно счастливой.

Готова ли я стать мамой? Если вы задаете себе такой вопрос, то, скорее всего, мамой стать вы пока не готовы. Дело тут может быть в психологических причинах, например, боязни взять на себя ответственность за крохотное беспомощное существо, рядом с которым придется неотступно быть и днем, и ночью. Женщины, недавно вышедшие замуж, опасаются, что ребенок нарушит гармонию молодой семьи, станет причиной споров, ссор и разногласий. Молоденькие девушки мотивируют свой отказ рожать тем, что «еще рано, успеется», не желая кардинально менять уклад своей жизни, на который существенного влияния не оказало даже замужество. Дамы, чей возрастной рубеж близится к тридцати годам, не хотят жертвовать ради ребенка своей карьерой, расположением начальства, деловыми связями.

Как говорится в поговорке, «Если есть желание — будет тысяча возможностей, если нет желания — найдется тысяча причин». Женщину, которая внутренне созрела для того, чтобы родить ребенка, не испугает ни шаткое материальное состояние семьи, ни проблемы со здоровьем, ни отсутствие поблизости близких родственников, бабушек и дедушек, которые могли бы разделить с мамочкой бремя забот о малыше, ни даже отсутствие мужа.

Если вы чувствуете, что руки сами тянутся к чужим малышам, а губы при виде забавно ковыляющего крохи сами растягиваются в улыбке, это первый звоночек, который говорит о том, что вы готовы быть мамой. Да, это будет тяжело. Тяжело бороться с токсикозом, сдавать бесконечное число анализов, ходить вразвалочку с огромным животом. Тяжело рожать, кормить грудью, просыпаться по 5-10 раз за ночь, поднимать коляску на пятый этаж, выстаивать очереди к педиатру, неврологу, ортопеду, хирургу. Но все это меркнет перед тем внутренним ликованием, которое испытывает каждая мама, глядя на своего ребенка, обнимая его, гладя его пушистые волосики, целуя пухлые щечки. Нельзя заранее подготовиться к материнству, сколько бы книг вы не прочли и сколько бы курсов не посетили. Надо просто довериться себе, и сделать этот, пожалуй, самый важный в жизни каждой женщины шаг — стать мамой.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены