Натуральный пилинг в домашних условиях

Из всех видов пилинга дома легче всего делать косметический. И хотя это не лечебный пилинг, а, скорее, профилактический, эффект всегда превосходит ожидания – кожа после него становится гладкой и упругой, потому что удаляются отмершие клетки, исчезают воспаления и черные точки, максимально очищены поры.

Основные инструменты косметического пилинга – скрабы и гоммажи. Скрабы содержат растительные абразивные вещества – размолотые кофейные зерна, косточки миндаля, скорлупки кокоса, пшеничные отруби и проч. Именно они отшелушивают отмершие клетки, выравнивая кожу и придавая ей сияние изнутри. Некоторые скрабы содержат не растительные абразивы, а искусственные (обычно это полимерные шарики). Основа таких скрабов не гелевая, а кремовая, т.е. консистенция их более густая.
Женщинам с чувствительной кожей лучше использовать не скрабы, а гоммажи, они воздействуют на кожу более мягко и не травмируют ее. Гоммаж наносят на лицо легкими движениями, не втирая и не массируя, а потом просто снимают, скатывают пальцами вместе с отмершими клетками, грязью и жиром. В то время как применение скраба требует легкого косметического массажа (втирания). Внимание! – женщинам пожилого возраста увлекаться гоммажами не стоит, т.к. утратившая упругость и эластичность кожа грозит растянуться под действием этих средств и обвиснуть еще больше.
Косметический пилинг положено проводить раза два в неделю. При нанесении скраба важно обращать внимание на обработку области вокруг глаз, абразивные частицы не должны попасть в глаза. Вы поступите разумнее, если вообще не будете касаться данными средствами этой области, где, как известно, очень тонкая и чувствительная кожа. Не надо ее лишний раз растягивать и натирать во избежание мини-травм, покраснений и отеков. Когда процедура пилинга закончена, следует протереть кожу тоником без содержания спирта, а затем смазать увлажняющим кремом.
В домашних условиях можно также провести механический пилинг. Его суть заключается в применении специальных щеточек. Особой популярностью у женщин пользуются вид вращающихся щеток из натуральной щетины. Броссаж – так называется данная процедура. Кожа лица перед броссажем должна подвергнуться паровой бане, чтобы раскрылись поры. Затем на кожу наносят очищающий гель, пенку или молочко (в соответствии с типом кожи) и далее чистят лицо щеточкой, двигаясь по массажным линиям. Броссаж активизирует кровоток в верхнем слое кожи, благодаря чему нормализуется обмен веществ, разглаживаются морщинки, удаляются частицы ороговевшей кожи. Данная процедура показана косметологами к ежедневному применению. Закончив броссаж, следует нанести на лицо крем.
Для домашнего использования хороши в качестве легкого пилинга маски-пленки. Они просты в применении, в их составе много различных растительных экстрактов, что не только обеспечивает высокий очищающий эффект, но также питает и увлажняет кожу.
Химический пилинг в домашних условиях проводить не рекомендуется (это не безопасно), лучше воспользоваться услугами профессионального косметолога.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены