Как подготовить ребенка к детскому саду?

Детский сад – это первый социально-важный опыт в жизни ребенка. Наступает время, когда ребенок впервые попадает в детский сад, для него все вокруг новое. Вместе с этим девочки и мальчики приобретают полезные качества:

1). быть самостоятельными и отвечать за свои поступки;

2). обретение друзей и бесценный навык общения со сверстниками;

3). вырабатывается представление четкого режима дня, что благоприятно влияет на психическое и эмоциональное развитие;

4). формируется ответственность через выполнение различных заданий и пополняется запас знаний об окружающем мире;

5). воспитывается понимание и способность отличать хорошие поступки от плохих;

6). активно расширяется словарный запас слов;

7). осуществляется подготовка к школе.

Основы подготовки ребенка

Чтобы адаптация к саду прошла легко, малыш меньше болел и капризничал. Приготовление необходимо осуществить заранее.

Соблюдать режим дня. Постараться приблизить домашний режим ребенка к графику воспитательного процесса в саду. Принимать пищу и укладывать спать в одно, и то же время. Укреплять здоровье, бороться с простудными заболеваниями.

Формировать самостоятельность в самообслуживании. Учить одевать и снимать, одежду и обувь для мальчиков, мыть руки, держать ложку, проситься на горшок, складывать аккуратно одежду.

Развивать речь малыша, чтобы он мог понятно оповестить воспитателя или няню о своих желаниях. Регулярно посещать детские игровые площадки с целью общения с детьми такого же возраста.

Гулять с ребенком на территории детского сада. Рассказать об интересных событиях, которые происходят в детском саду, зачем туда ходят дети.

Возможные трудности в адаптационный период

Осложнения в адаптационный период проявляются не у всех малышей, так как привыкание у каждого происходит индивидуально.

Снижается аппетит, становится беспокойным дневной и ночной сон. Понижается умение делать все самому: кушать ложкой, переодеваться, умываться, готовиться ко сну. Уменьшаются речевые навыки. В стрессовой ситуации дети больше молчат или говорят очень мало. Большая вероятность подхватить простуду, так как снижается иммунитет. Двигательная активность находится в дисбалансе, движения ребенка могут стать как медленными, так и быстрыми. Появляется замкнутость, нежелание вступать в контакт с другими детьми. Меняется эмоциональный настрой. Пребывание в саду может сопровождаться чувствами: страх, раздражение, гнев, апатия.

Уважаемые родители, поддержка и своевременная подготовка к детскому саду помогут ребенку успешно пройти адаптацию и поспособствуют легче принять новый режим жизни.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены