Выбор препарата для химиопрофилактики

Изониазид назначают детям в дозе 8-10 мг/кг в сутки (но не более 0,5 г в сутки). Суточная доза назначается в один прием ежедневно или 3 раза в неделю (интермиттирующий метод) в течение всего курса химиопрофилактики. Одновременно с изониазидом назначаются витамины групп А и В и глюконат кальция с целью лучшей переносимости препарата.

При контакте с бактериовыделителем с первичной устойчивостью микобактерий к изониазиду зарубежные авторы рекомендуют для химиопрофилактики короткие курсы рифампицина, этамбутола и пиразинамида. Выбор препарата для химиопрофилактики из группы ГИНК до последнего времени дискутировался только в Советском Союзе.

По рекомедации ВОЗ для химиопрофилактики предложен изониазид. При применении других препаратов ГИНК (фтивазид, метазид) в дозах, соответствующих дозе изониазида, доказано отсутствие существенной разницы в заболеваемости туберкулезом среди лиц, получавших изониазид или фтивазид.

При проведении химиопрофилактики могут возникать побочные реакции (в 1,1-6,2 % случаев) на препараты в виде эозинофилии в периферической крови, аллергических дерматитов, диспепсических расстройств, раздражения почек, парестезии, головокружений, болей в сердце и др. Поэтому до и во время химиопрофилактики необходимо ежемесячно делать клинические анализы крови и мочи. Частота гепатита при проведении химиопрофилактики колеблется от 0,1 до 4 %. Для снижения осложнений со стороны печени предлагается контроль за ее функцией не реже 1 раза в месяц.

Абсолютным противопоказанием к химиопрофилактике является острое заболеваний печени любой этиологии, относительным — хронический гепатит. При вирусном гепатите химиопрофилактика назначается не ранее чем через 6 месяцев после исчезновения всех клинических проявлений.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены