Детская – уют и комфорт для детей

Отделка детской комнаты требует особого внимания, потому что, ваш ребенок здесь живет. Поэтому здесь он должен себя чувствовать комфортно и уютно, его ничего не должно раздражать, иначе он будет быстро уставать.

Как оформить стены

Выбирая отделочный материал в детскую комнату нужно учесть следующее:

Комната детской расположена на северной или южной стороне.

Большая или маленькая комната детской.

Оформляете детскую для девочки или мальчика.

Какого возраста ваш ребенок.

Что любит ваш ребенок.

Используемый материал должен быть экологично чистым и не вызывать аллергии у вашего ребенка.

Стены можно покрасить в теплые оттенки. Для комнаты на северной стороне, берут цвета теплые (кофе с молоком, персиковый, светло-коричневый), а на южной стороне для стен используют холодные оттенки (светло-розовый, голубой, светло бирюзовый, светло зеленый).

Выбирая обои для детской, учитывают возраст ребенка. Для детей дошкольного возраста обои берут с детскими рисунками. Рисунок на обоях в этом случае должен быть небольшим. Если ваш ребенок школьного возраста, то обои берут, учитывая желания детей (какой цвет им нравится, орнамент рисунка на обоях).

Для детских с небольшой площадью обои берут имеющие мелкий рисунок, а для больших комнат используют обои с крупным рисунком.

Оклеив стены обоями с геометрическим рисунком, комнату можно визуально расширить или поднять выше потолки.

Обоями, имеющими разный рисунок и цвет можно в детской комнате разделить игровую зону и место сна.

Какой должен быть потолок в детской

В этой комнате потолок выравнивают штукатурным раствором и красят белой потолочной краской. Нельзя в детской для отделки потолка использовать легковоспламеняющиеся материалы.

Пол в детской

Учитывая возраст ребенка, для напольного покрытия используют следующие материалы.

Если у вас ребенок дошкольного возраста, необходимо для полов использовать ковролин. Ворс на ковролине может быть петельчатым или же нить обрезная. Стелют ковролин на предварительно уложенный базовый пол из влагостойкой фанеры. В этом случае будет теплым и мягким пол.

Для детей школьного возраста, пол в детской можно сделать из ламината, паркета или паркетной доски.

Цвет напольного покрытия должен подходить к мебели в детской.

Мебель для детской

Выбор кровати определяется возрастом вашего ребенка. Для грудничка покупают закрытую кровать-манеж. Для школьников берут односпальную кровать. Если у вас двое детей, то двухуровневая кровать будет идеальным вариантом, так как занимает небольшую площадь в комнате.

Хорошо использовать в детской комнате мебельные гарнитуры, в комплект которых входит кровать, письменный стол, шкафы для белья и игрушек. Комната станет намного уютнее, и ребенку будет приятнее находится там, если вы приобретете интересные игрушки для девочек и мальчиков.

Шторы на окно в детской

Для детских комнат используют легкие шелковые шторы и тюль. Цвет штор и тюли должны гармонично подходить к цвету стен в детской. Такие шторы легко стирать, потому что на любую ткань оседают частички пыли.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены