Как выбрать качественную ортопедическую обувь для детей

Все чаще и чаще у детей наблюдается плоскостопие. Это серьезное заболевание, которое, если забросить, приведет к проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Чтобы предотвратить или вылечить плоскостопие важно правильно подбирать ортопедические ботинки, которые сформируют стопу малыша. Стоит выбрать и купить ортопедическую обувь детскую на Медскладе – здесь есть множество моделей для детей, которые будут отлично сидеть на ножках.

Как выглядит правильная ортопедическая обувь

В большинстве случаев такая обувь направлена на профилактику плоскостопия. Поэтому есть несколько правил как она должна выглядеть:

  • необходимо, чтобы ботинки крепко обхватывали щиколотки ребенка;
  • обувь должна иметь широкие носки, чтобы пальцы не были прижаты друг к другу слишком плотно;
  • подошва должна легко сгибаться, не быть скользкой;
  • для маленьких детей следует выбирать обувь с широким каблуком. Высота каблука – не более 1/14 стопы;
  • внутри следует установить специальную стельку – супинатор, который правильно фиксирует стопу малыша.

Качественные ортопедические ботинки или сандалии шьются только из натуральных материалов, в частности, кожи или нубука. Эти материалы хорошо растягиваются, правильно сидят на ногах и пропускают воздух, благодаря чему ноги не потеют.

Как выбрать ортопедическую обувь правильно

Правильно подобрать ботинки или сандалии очень сложно, особенно, если они покупаются маленькому ребенку, который еще не может сказать удобно ли ему, жмет или нет и т.д. В таком случае, перед тем как пойти за покупкой, нужно подготовиться к этому дома.

Для этого нужно взять лист бумаги и обвести на нем контур ступни малыша. После этого контур обрезается и уже с ним нужно идти в магазин. Там к подошве и нужно приложить заготовку. Если шаблон шире или не по размеру – стоит поискать другую пару. Этот способ отлично подходит при покупке, так как при этом вероятность неправильно подобрать ботинки уменьшается во множество раз.

Правильно подобранные сандалии не должны жать и давить на стопу, но и не должны быть слишком свободными и болтаться на ножке. Покупать обувь нужно размер в размер, так как, если купить ее на вырост, есть вероятность, что потом она будет маленькая.

Кстати, рекомендуется покупать сразу 2 пары для того, чтобы ботиночки успевали просохнуть. Также стоит отметить, что смена пар продлевает срок их носки.

Покупка ортопедической обуви – важная задача, от которой зависит будущее здоровье ребенка, поэтому стоит относиться к этому серьезно и придерживаться всех правил выбора.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены