Движение малыша

Малыш начинает двигаться с самого момента своего появления на свет. Это обусловлено природным рефлексом, заложенным у него от рождения. Для крохи двигательный рефлекс имеет огромное значение, поскольку именно с ним связано развитие опорно-двигательного аппарата. Кроме того, таким образом стимулируется развитие сердца и легких. Таким образом получается: чем больше кроха двигается, тем здоровее она будет. Поэтому основной задачей родителей становится – обеспечить возможность малышу активно двигаться. Хорошими помощниками в этом станут массаж, всевозможные упражнения, занятия, гимнастика и игры.

Как развивать движение малыша до года

Двигательную активность младенца стоит развивать поэтапно:

  1. В период до 3 месяцев движения малыша носят беспорядочный и хаотичный характер. Он еще не может держать головку, и родителям необходимо помочь крохе в усвоении этого навыка. Для него он очень важен, поскольку именно благодаря ему формируется шейный отдел позвоночника, укрепляются мышцы спины и шеи, улучшается кровообращение головного мозга. Для совершенствования навыка малыша необходимо периодически удерживать в вертикальном положении и укладывать на животик.
  2. 3 месяца. В этом возрасте кроха должна хорошо удерживать головку и уметь приподнимать туловище с упором на ручки. Он активно двигает руками и ногами, что стимулирует развитие всей мускулатуры и поддерживает общий жизненный тонус. Если малыш уже достаточно хорошо держит головку, нужно начинать развивать следующий навык – упор ногами. Для этого кроху следует поддерживать под мышки и дать ему упереться ножками в твердую поверхность. Обычно дети делают это довольно хорошо. Когда младенец будет учиться стоять, этот навык сыграет ведущую роль.
  3. 3 – 6 месяцев. В этот период необходимо поработать над развитием движений рук. Пальчики у крохи практически постоянно сжаты в кулачок, нужно учить крошку разгибать их и шевелить пальчиками. Отличным подспорьем в этом служат старые добрые игры «Ладушки», «Сорока-ворона». Также нужно поспособствовать в развитии хватательного рефлекса. Для этого ему в ручки нужно давать погремушки. К 4 – 5 месяцам малыш учится с поддержкой взрослых приподниматься и садиться. Только делать это нужно на короткое время, чтобы не вызвать у него такими нагрузками искривление позвоночника.
  4. 8 месяцев. Ребенок умеет сидеть, учится стоять. Как только он научился стоять, начинается развитие следующего навыка – ходьбы. При помощи опоры малыш переступает с ножки на ножку, учится удерживать равновесие.
  5. 1 год. В этом возрасте малыш умеет самостоятельно сидеть, вставать без поддержки, ходить при помощи опоры, делать первые самостоятельные шаги. Для развития всевозможных навыков у ребенка должно быть достаточно ярких, красивых игрушек и безопасной площади для передвижения.

В любом возрасте для крохи важно получать от движения удовольствие. Тогда все навыки будут развиваться легко и быстро. Для этого родители должны обеспечить своему чаду позитивные эмоции и собственную поддержку.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены