Какие игрушки нужны ребенку в годик?

В доме, в котором появляются дети, появляется и большое количество «лишних» игрушек. Все потому, что родители покупают игрушки, например если их интересует мягкая игрушка Микки Маус руководствуясь следующим:

— Игрушка продается по скидке.

— Точно такая же игрушка была у взрослых в детстве.

— Игрушка понравилась малышу в магазине. Отказать невозможно.

— Развивающая игрушка. А вдруг без нее у ребенка не сможет развиться какое-то умение, а вот с помощью игрушки обязательно сможет.

Не стоит скупать все подряд и засорять свой дом. Ведь для того чтобы дети играли в игрушки, нужно идти на разные хитрости. Одним из настойчивых советов является прятать игрушки от ребенка на пару месяцев, и когда он их забудет, то снова достать. Однако с годовалым ребенком такое не пройдет. Спрятав, например, погремушку от ребенка, есть вероятность, что когда вы ее достанете, интерес у ребенка пропадет.

На какие игрушки стоит потратить деньги:

1. Мячик. Они могут быть пластиковые, надувные резиновые и надувные пляжные. С ним можно организовать разные игры, от катания по полу, до игры в футбол. Бывают мячики выпуклые (игольчатые), которые будут полезны для развития мелкой моторики малыша.

2. Пирамидка. Такая игрушка должна быть в каждом доме. В движениях ребенка должно быть – движение «нанизывать». Пирамидки бывают мягкие, пластиковые и деревянные. Дать пирамидку можно уже в 6 месяцев. Сразу ребенок не соберет пирамидку, но с удовольствием ее будет разбирать, и «пробовать на вкус». Можно изучать цвета с помощью пирамидки. Недавно появились пирамидки в виде стаканчиков. Такие стаканчики будут нужны для игры в ванной, в песочнице, дома. Они легкие и не занимают много места. Бывают трех форм: квадратной, круглой и треугольной.

3. Набор кубиков. Кубики могут быть мягкими, пластиковыми и деревянными. По тематике: с алфавитом, овощами и фруктами, животными. Обязательная игрушка в доме. Ребенок начинает игру в кубики со строительства башни. Еще одно движение, которое должно быть в «реквизите» ребенка – ставить кубик на кубик.

4. Конструктор. В большинстве случаев конструктов вызывает большой интерес у детей. С помощью такой игрушки можно изучить и цвет, и счет. Не сложно строить башню.

5. Машинка каталка или машинка толокар. Нравятся мальчикам и девочкам. Сначала ребенок будет учиться с ней ходить, а уже ближе к 3 годам, будет активно кататься на ней по дому, брать с собой на прогулку, прятать в багажник машинки игрушки, катать на машинке своих игрушек.

6. Кукла. Не важно, какого пола ребенок. Ребенок должен уметь укладывать куклу спать, качать, кормить, садить на горшок. Это его первая ролевая игра. Неплохо приобрести коляску. Чаще мальчикам нравится катать куклу в коляске больше, чем девочкам. Девочки начинают ближе к 3 годам. Держать в руках будет комфортнее игрушку с мягким туловищем и твердыми конечностями.

7. Музыкальные инструменты. В детских магазинах широкий ассортимент. Можно выбрать два в одном, например, пианино с барабаном. Популярностью у детей пользуются планшеты и телефоны с песнями и сказками.

8. Гуашь, пластилин и пальчиковые краски. Для рисования пальчиками продаются специальные раскраски с интересным сюжетом. Рисование способствует развитию мелкой моторики.

Выбирая игрушку, стоит убедиться в ее необходимости. Ведь к некоторым игрушкам дети даже не проявляют интерес. Впоследствии, она будет только занимать место.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены