Ребенок до года, этапы развития

Каждую маму волнует вопрос развития ее малыша. Что должен уметь малыш. Какие успехи, а возможно и запоздания есть у ее ребенка.

1 месяц. Малыш уже останавливает взгляд на предмете, водит глазами за передвигающейся игрушкой. Пытается удерживать головку.

2 месяц. Малыш стал больше времени бодрствовать. Узнает маму по голосу. Поворачивает голову на посторонний шум, прислушивается. Удерживает головку лежа на животе.

3 месяца. Активно познает мир. Сосет свои кулачки. Гулит, улыбается. Ярко проявляется комплекс оживления. Начинает активно стучать ручками и ножками при проявлении мамы. Хорошо удерживает голову.

4 месяца. В это время новорожденный учится поворачиваться с живота на спину и наоборот. Изучает картинки, игрушки. Ухватывает игрушки, подвешенные перед ним. Может взять предмет двумя руками. Ищет глазами и поворачивает голову к источнику шума. Активно гулит. Сам подтягивается из положения лежа на спине, если взять его за ручки.

5 месяцев. В это время младенец уже сам поворачивается со спины на живот и наоборот. Проявляется больше эмоции такие как: серьезность, удивление, смех, радость. Может пить из чашки. К этому сроку хорошо различает и помнит всех членов семьи. В физическом плане ребенок готовится к ползанию.

Необходимо выкладывать на твердую поверхность с игрушками (например, в развивающий коврик, на полу).

6 месяцев. В это время начинают первый прикорм. Ребенок уже может уметь есть из ложки пить из чашки. Активно пародирует старших в еде. Если посадить, то сидит без опоры. Становится на колени и раскачивается. Некоторые уже начинают ползать.

7 месяцев. Традиционно, считается, что зубки начинают прорезываться в 6 месяцев. Но активный рост их обычно выпадает на 7-й месяц. В это время ребенок становится более активным: умеет ползать, встает на ножки с опорой.

8 месяцев. Активно развивается речь малыша. Повторяет понравившийся слог: ма-ма-ма, ба-ба-ба. Часто становится на ножки возле опоры. Отыскивает глазами названный предмет, если вдруг ребенок еще не говорит, вам поможет развитие речи у неговорящих детей

9 месяцев. В это время ребенок учится активно залазить на четвереньках на небольшие возвышенности, например на низкий диван, подушку. Может садиться сам из положения лежа.

10 месяцев. Ребенок в этом возрасте может стоять без опоры, пробует сам шагать. Передвигается на ножках с опорой. Говорит некоторые простые слова.

11 месяцев. Появляются первые простые роевые игры. Покормить лялю, возит машинку. Может помахать ручкой, при слове пока. Активно стучит по игрушкам. Интересуется новым звуком.

12 месяцев. К этому возрасту ребенок должен говорить 7 простых слов. Знает как говорят собака, кошка, корова. Активно проявляет свое желание. Часто в это время малыши ходят без опоры.

Стоит помнить, что развитие ребенка индивидуально. И может иметь свой график. Но, если малыш имеет сильные отставания от предложенного календаря развития, это повод обратиться к врачу.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены