Курсы флористов в истории

Все самые красивые метафоры, как правило, связаны с природой, ее явлениями и творениями. Бесспорно, одним из красивейших творений природы являются цветы, разнообразие которых не может не поражать воображение. К этим нежным созданиям не оставались равнодушными ни древние люди, ни жители современных мегаполисов, пресыщенные искусственностью.

Понятия «цветы» и «красота» — практически синонимы, которые составляют суть искусства флористики. Сейчас курсы флористов есть в каждом городе, поэтому прикоснуться к этому тонкому ремеслу может каждый желающий. Зародилось оно в глубокой древности и развивалось вместе с человеческой цивилизацией. Цветами, ветками и плодами украшали ритуальные и праздничные процессии, одежду и интерьеры еще в незапамятные времена. Доказательств тому немало, это упоминания в поэзии, изображения на картинах и различных предметах, как бытового, так и религиозного назначения. Цветок лотоса, например, является символом буддизма, но еще задолго до рождения Будды, цветами лотоса украшали статуи богов различные древние народы.

Любили и активно использовали украшения из цветов и растения древние греки. На всех крупных торжествах они использовали лавровые венки, их же дарили выдающимся полководцам, одержавшим победу. Вероятно, именно в Древней Греции появились первые курсы флористики, поскольку исторические источники донесли до наших дней информацию о существовании специально обученных людей, которые занимались составлением различных букетов и композиций из цветов и веток. Греки предпочитали использовать для этого живые цветы, поскольку верили, что растения обладают разумом.

В Римской Империи, которая славилась роскошью и помпезностью, искусство флористики очень ценилось. Мастера создавали изощренные композиции, которые по праву можно было назвать произведениями искусства. Ими украшали дворцы императора и аристократии во время праздников и пышных торжеств, а также статуи богов и их алтари. Рост влияния христианской церкви в Средние века привел к тому, что внимание к флористике значительно уменьшилось, поскольку церковные прелаты считали цветочные украшения символом язычества. Однако со временем отношение к цветам изменилось и их стали использовать для украшения уже христианских храмов и церквей.

В эпоху Ренессанс возродился интерес к античности, в том числе и к цветам, которые часто изображались на полотнах живописцев. Любимым цветком художников того времени стала лилия – символ невинности и чистоты. Лилию и другие цветы вплетали в свои затейливые прически знатные дамы, о чем свидетельствуют многочисленные портретные изображения того времени.

Флористика всегда была тесно связана с модой и живо отвечала на ее изменения, так букеты эпохи рококо отличались пышностью, которая сменилась простотой и изяществом неоклассицизма начала XIX столетия. Сейчас, в начале XXI века, мода отличается эклектичностью и многообразием стилей, что отражается и на искусстве флористики. Искусство составления букетов на сегодняшний день не ограничивается какими-либо стандартами и зависит только от полета фантазии.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены