Выбираем развивающие игрушки для ребенка. На что обратить внимание

Взросление малыша невозможно представить без игрушек, которые не только создают особое настроение и украшают пространство, но и всесторонне развивают ребенка. Какие-то из них будет выбирать сам кроха, а вот об обязательном наличии других полезных приспособлений, способствующих воспитательному процессу, должны позаботиться родители. Это важно, если они заинтересованы взрастить в нем богатое воображение, смекалку, находчивость и сообразительность.

Выбираем развлечение для ребенка

  • Логика, внимание, память. Настольные тематические игры не только заставляют малыша мыслить, создавая простые логические цепочки, но и очень объединяют семью, что самым положительным образом сказывается на его психическом здоровье. Пазлы увлекают своей красочностью и получением ощутимого результата при определенных усилиях. Тихое времяпрепровождение в окружении разноцветных кусочков глянцевого картона отлично тренирует память. А вот головоломки вырабатывают у ребят способность сосредотачиваться и концентрировать внимание.
  • Творческие способности. Как нельзя лучше для этого подойдет пластилин – работа с ним способствует развитию мелкой моторики рук и, как следствие, речи и памяти. Наборы для рисования позволят малышу проявить свой талант на бумаге, окрашивая действительность во все цвета радуги! Не ограничивайте его фантазию и креативность, вполне возможно, что в вашей семье растет маленький Ван Гог или Пикассо!
  • Ловкость и быстрота реакции. Как быть, если ребенок неусидчив и гиперактивен? Отдавайте предпочтение спортивным игрушкам, которые направят неиссякаемый поток его энергии в нужное русло. Мяч – отличный выбор для командных игр, ведь они не только способствуют формированию красивого телосложения, но и позволяют малышу легко адаптироваться в социуме. А вот скакалки и резинки отлично подходят для непоседливых и шустрых девочек.
  • Мелкая моторика. Для совсем маленьких исследователей разумно приобрести в интернет-магазине приятные на ощупь изделия из разноцветной гипоаллергенной резины. Ведь их можно мять, кусать, бросать, то есть, делать с ними именно то, что приводит недавно родившихся несмышленышей в полный восторг. По мере взросления обеспечивайте детишек сортерами – игрушками, состоящими из нескольких деталей, вкладывающихся друг в друга по принципу матрешек. Детям постарше хорошо заказывать различные конструкторы.
Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены