Здоровье человека

Здоровье – это состояние, когда каждая клетка организма работает в оптимальном режиме, в полной гармонии с другими клетками. О здоровье говорят все, но заботиться о нем начинают только тогда, когда появляются проблемы. Ученые постоянно делают открытия, которые помогают нам поддержать свое здоровье, но основные постулаты, как сохранить свое здоровье, остаются неизменными. Вот несколько из них.

Во-первых, «чистота — залог здоровья», принимайте душ ежедневно, не забывайте мыть руки перед едой, но не усугубляйте с применением специальных антибактериальных средств, самое лучшее средство для гигиенических процедур – обычное туалетное мыло. Помните, антисептики, хоть Вы и применяете их наружно, нарушают бактериальный баланс тела.

Во-вторых, больше пейте черный чай, он защитит ваше сердце, а также помешает размножению бактерий, способствующих образованию зубного налета и вызывающих бутылочный кариес у детей.

В-третьих, как можно меньше употребляйте газированные напитки с содержанием фосфорной кислоты (усилитель вкуса) и алкоголь, так как фосфорная кислота вымывает кальций из костей, а алкоголь, даже в малых количествах, увеличивает риск заболеть онкологическими заболеваниями.

В-четвертых, не забывайте принимать витаминные комплексы, желательно в сочетании с микроэлементами, особенно обращайте внимание при покупке таких комплексов на возрастной период, для которого предназначены эти витамины.

В-пятых, если вы еще курите, обязательно бросьте! Общеизвестно, что курение негативно влияет на общее состояние организма, курящие находятся в группе риска по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

В-шестых, занятия физкультурой способствуют оздоровлению организма, так как происходит укрепление мышц сердца и тела. А при недостаточной двигательной нагрузке кости истончаются, кальций из кости начинает поступать в кровь, оседая на стенках сосудов, вследствие чего сосуды теряют эластичность, становятся ломкими и легко повреждаются, вызывая кровоизлияния.

В-седьмых, как можно меньше подвергайте себя психоэмоциональным стрессам. Как говорится «не бери тяжелое в руки и дурное в голову». Научитесь справляться со стрессом всеми доступными способами.

В-восьмых, соблюдайте диету. Питание должно быть сбалансированным, полноценным и рациональным. Можно сказать, что правильное питание – это свежая, разнообразная пища, употребляемая в умеренных количествах и с удовольствием.

В-девятых, соблюдайте режим труда и отдыха. Это спасет ваш организм от усталости, депрессий и сохранит работоспособность. Если придерживаться этих незамысловатых правил можно значительно улучшить качество своей жизни, почувствовать прилив сил и сохранить здоровье.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены