Клеевой пистолет для рукоделия

Вам наверняка приходится часто приклеивать ткань, кожу и всевозможные украшения. У вас в наличии должен быть клеевой пистолет. Это очень удобно. Самые простые модели клеевого пистолета стоят от 300 рублей и это недорого. Главное подобрать модель, которая вам подходит и проста в использовании. Она подходит в использовании для рукоделия и любых строительных дел. Сегодня мы расскажем как выбрать клеевой пистолет для рукоделия.

Клеевой пистолет также называется «горячим клеем» и это отражает особенность его работы. Клей-стержень вставляется в специальный «ствол» и расплавляется. Затем легко подается в желаемую область. Далее вы узнаете, как правильно использовать такой клей-пистолет, как его выбрать и как его использовать для рукоделия и бижутерии.

Устройство клеевого пистолета

Клей-стержень установлен в специальном отверстии. Затем это устройство подключается с помощью шнура к сети 220 вольт. Но есть модели, которые не работают от сети, а работают на батарее. Они стоят намного дороже, чем обычные модели.

Через несколько минут твердый клей растапливается. Когда вы нажмете спусковой крючок и насадку пистолета, будут применены капли горячего клея. Чтобы пистолет был безопасным в работе с горячим клеем и не обжог вам руки, на его корпусе есть специализированная стойка.

Клей для термопистолета

Термопистолеты имеют разный внешний вид, размер и параметры работы. Стержень в диаметре от 7 до 11 мм. Одни модели работают со стержнями диаметром 7 мм, для других используются стержни диаметром 11 мм. Для декоративного шитья лучше использовать пистолеты со стержнем диаметром 7 мм. Размер корпуса такого пистолета компактный и нагрев клея произойдет быстро. Стоит он значительно меньше, чем пистолет, предназначенный для выполнения сборочных и строительных работ. Клеевые стержни для рукоделия бывают не только бесцветные, но и окрашенные. Это позволяет не оставлять следов на области склеивания. Есть даже специальные стержни с различными наполнителями. Рассмотрите все это и купите то, что вам нужно к пистолету.

Как выбрать клеевой пистолет для рукоделия

Термопистолеты применяются для различных задач и целей. Цена на них бывает разной. Но для рукоделия нет нужды в крутых моделях с высокой скоростью и большой производительностью. Нужно приобрести простой и не дорогостоящий пистолет, и он будет работать надежно и эффективно. Его также можно использовать для других целей, например для ремонта сломанной керамики или обуви.

Если вы выберете недорогую модель клеевого пистолета, помните, что вы можете использовать ее в течение 20 минут с дальнейшим охлаждением. Потому что в таких моделях нагревающий элемент не отключается автоматически, и клей может сильно перегреваться, что приводит к негативным моментам. Клей может вытечь из корпусных соединений на стол и на внутренние части электрического нагревателя.

Температура нагрева клея — еще одна важная деталь, по которой вам следует выбрать клеевой пистолет. Низкотемпературный режим начинается с 105 градусов нагрева клеящего стержня. Профессиональные и дорогие модели могут нагревать клей до 200 градусов. Соответственно они имеют разную мощность. Для рукоделия лучше купить клеевой пистолет с небольшой мощностью. Он нагревает клей немного медленнее и быстрее охлаждается, но горячий клей не сможет повредить ткань или иной материал. Поэтому выбирайте недорогую модель от 300 рублей и этого вполне достаточно для плодотворной творческой работы.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены