Как стимулировать ребёнка хорошо учиться

Отсутствие желания учиться раньше возникало у детей ближе к средним, старшим классам, кода в программе появлялись действительно сложные предметы. Современные малыши уже в дошкольном возрасте не горят желанием учиться. А ведь мотивация имеет огромное значение для достижения успехов в обучении и в любых других делах, поэтому стимулировать ребёнка к учёбе нужно с раннего возраста, используя эффективные методики развития, к числу которых относится и японская методика скоростного устного счёта.

Куда девается природная любознательность детей?

Прогрессивное развитие общества диссонирует с застоем в системе образования, поэтому с каждым годом в обучении дошкольников, школьников растёт потребность в обращении к развивающим курсам для детей, дополнительным занятиям с репетиторами. Это необходимо, чтобы воспитать любовь к учёбе ещё на этапе дошкольного развития ребёнка и заблаговременно подготовить малыша к познавательной деятельности.

Но выбрать правильные методы обучения можно, только разобравшись в причинах детского нежелания учиться. Самые распространённые:

  • отсутствие навыков взаимодействия с незнакомым коллективом, натянутые отношения с детьми и педагогом;
  • неготовность к большим учебным нагрузкам, переутомление;
  • недостаточное развитие познавательных навыков, способностей, необходимых для изучения некоторых предметов;
  • наличие более интересных видов деятельности для ребёнка (например, увлечение конструированием, танцами или какой-то конкретной наукой);
  • завышенные требования родителей;
  • недостаток похвалы, одобрения, критика за неуспеваемость, ошибки;
  • контроль и гиперопека со стороны родителей.

Существуют также внутренние причины, связанные с особенностями темперамента, психологической чувствительностью ребёнка: нерешительность, комплексы, замкнутость, отставание в развитии психических функций, связанных с мышлением, эмоциональная незрелость. Большинство проблем, связанных с адаптацией и подготовкой детей с внутренними причинами негативного отношения к учёбе помогает справиться школа устного счёта Соробан. Мы ещё вернёмся к этому вопросу. Но прежде изучим саму суть мотивации.

Какой должна быть мотивация ребёнка к учёбе?

Чтобы заинтересовать малыша в обучении, нужны комплексные меры, а также взаимодействие преподавателей и родителей. Мамы и папы, которые серьёзно относятся к воспитанию малышей, не думают, кто должен этим заниматься, а ищут эффективные способы мотивировать, пробудить желание учиться.

Под мотивацией понимают такие факторы, которые являются для человека стимулом к действию. Они делятся на внутренние и внешние. Стимулировать ребёнка к учёбе можно с помощью внешних мотиваторов, таких, как поощрение и критика, требования, развитие чувства долга и др. Именно такие методы развивают у детей негативное отношение к учёбе, приводят к снижению успеваемости. Внутренняя мотивация – это такие компоненты, которые помогают воспитать любовь к учёбе:

  • удовольствие от учебного процесса;
  • целеустремлённость и стремление к успеху;
  • осознание пользы и смысла в получении знаний;
  • комфортное ощущение себя в социуме.

Роль в мотивации уроков ментальной арифметики Соробан

Одним из самых нелюбимых предметов в школьной программе является математика. Для развития математических способностей в гармонии с другими природными задатками ребёнка используется методика Школы устного счёта Соробан. Однако курсы ментального счёта имеют одну особенность: педагоги точно знают, как заинтересовать ребёнка учёбой, что является одной из главных причин эффективности курсов ментальной арифметики.

Детальнее о самое методике вы можете узнать на сайте школы устного счета Соробан: https://soroban.ru/about-school/.

Попадая на урок в центре устного счёта, ребёнок окунается в тёплую, дружелюбную атмосферу, где заряжается положительными эмоциями, играет и соревнуется со сверстниками, чувствует себя уверенно и непринуждённо. Стремление к развитию развивается пропорционально достигнутым результатам, поскольку собственные победы становятся источником гордости, радости и веры в свои возможности.

Советы родителям – как мотивировать ребёнка на учёбу

Центр ментальной арифметики предлагает систему гармоничного развития детей, но все усилия преподавателей будут тщетными, если в процесс обучения не включатся родители. Именно им принадлежит ответственность за воспитание у малыша любви к учёбе. Что для этого нужно предпринять?

  1. Правильно расставить приоритеты. Научить ребёнка ценить знания, а не оценки.
  2. Быть объективными, хвалить за старания и успехи.
  3. Не наказывать, не критиковать, если ребёнок не справился с задачей. В данном случае необходимо учить детей извлекать пользу из совершённых ошибок, чтобы найти правильное решение.
  4. Никогда не указывать на недостатки, слабые стороны в учёбе на фоне других детей.
  5. Уважать индивидуальность малыша, учитывать его темперамент, интересы, способности.
  6. Проводить занятия весело, эмоционально, без принуждения.
  7. Создать дома благоприятную, психологически комфортную обстановку.
Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены