Как собрать ребенка утром в школу без крика

Есть только один основной способ успеть с утра собраться в школу и ничего не забыть. Это максимально эффективно провести сборы с вечера. Именно в вечернее время собирается портфель, подготавливается одежда и сменная обувь.

Ребенок должен собираться сам. Но родители также должны участвовать в процессе подготовки. В зависимости от возраста и внимательности ребенка, необходимо дозировать контроль. Старайтесь с первого класса приучать школьника к самостоятельности. Обязательно хвалите малыша, если вы выбрали ранцы Hummingbird собрали его правильно и ничего не забыто.

Для удобства сбора необходимо в комнате школьника повесить расписание занятий. Желательно и режим дня, с указанием хотя бы основных элементов, таких как подъем, выход в школу, время выполнения домашнего задания, кружки и т.д.

Вам придется встать раньше ребенка. Тогда получиться спокойно, принять душ, выпить кофе. Затем будите школьника, и пока он выполняет утренние процедуры, готовьте завтрак. Кстати, меню завтрака так же лучше продумать с вечера. Не разрешайте детям включать телевизор. Увлекшись интересной передачей, ребенок будет собираться медленней.

Рядом с входом должно быть специальное место, именно там хранится школьный ранец, спортивная форма и сменная обувь. Когда вы уже собрались, для проверки готовности, достаточно будет просто проверить, что все с обозначенного места взято. Особое внимание обращаем на сменную обувь, так уж повелось, что если портфель берут все, то именно смена чаще всего остается дома.

Очень важно оставаться по утрам спокойным. Нервозность, спешка, суета взрослых, быстро передается детям. Сглаживайте острые углы, переводите их в шутку.

Необходимо с раннего детства учить детей управлять своим временем. Планировать и распределять его. Делать это нужно в игровой форме. Заведите красивые, настенные часы и научите ребенка определять время. А затем начинайте вместе со школьником планировать мероприятия, вначале обращая внимание на время, когда ребенок сможет начать играть, и что ему нужно сделать до этого.

Расскажите школьнику, что значит поговорка «Сделал дело – гуляй смело». Вечером обсудите с малышом, что он успел сделать за день. Не жалейте слов похвалы! Дети очень чувствительны к вашим оценкам. Поэтому лучше просто разобрать то, что не удалось сделать за день, объясняя, как нужно было действовать, чтобы успеть все запланированное. Не критикуйте за неудачи.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены