Программа ведения беременности. Всё включено!

Беременность меняет образ жизни женщины. Ее наступление обязывает будущую маму внимательно относиться к себе, осознавая степень ответственности не только за собственное здоровье, но и за жизнь пока еще не появившегося на свет ребенка. Поэтому стоит проявлять заботу о будущем малыше уже тогда, когда он находится в утробе, и руглярно наблюдать и контролировать ход беременности у компетентных врачей. Ведение беременности является залогом рождения здорового, крепкого малыша без генетических аномалий и отклонений в развитии.

Ведение беременности предполагает наблюдение квалифицированными врачами акушерства и гинекологии на протяжении всего срока вынашивания плода, проявляющееся в тщательных осмотрах, проведении необходимых исследований, взятии лабораторных анализов.

Программа ведения беременности: состав услуги

Программа комплексного обследования «Ведение беременности» в многопрофильной клинике «Алтея» осуществляется для женщин на 1-ом, 2-ом и 3-ем триместрах беременности и предполагает проведение ряда осмотров и взятия анализов:

  1. Влагалищный осмотр проводится минимум трижды: при первоначальном визите к гинекологу, на 28-ой и 36-ой неделях беременности. Гинеколог проводит взятие мазка на микрофлору и оценивает шейку матки на предмет ее раскрытия, грозящего преждевременными родами и рождением недоношенного ребенка.
  2. Осмотр терапевтом, отоларингологом, кардиологом, гастроэнтерологом, урологом, хирургом, дерматологом и врачами смежных специальностей, позволяющий выявить возможные аномалии в состоянии органов беременной и оперативно предпринять меры для лечения.
  3. Анализ мазка на цитологию, выявляющий возможные атипичные клетки, свидетельствующие об онкопроцессе.
  4. Измерение АД и подсчет частоты сердечного пульса, данные которых анализируются в динамике при каждом последующем визите к доктору.
  5. Измерение веса женщины: полученные данные о весе оцениваются в динамике. Кардинальных изменения, отклоненные от норм (аномальное повышение или наоборот — снижение веса), свидетельствуют об осложнениях беременности.
  6. Измерение окружности живота наблюдается в динамике: отклонении данных результатов от нормальных показателей может указать как на многоводие и крупный размер плода, так и маловодие и физическую задержку в развитии будущего ребенка.
  7. Высота дна матки измеряется с 8-ой недели. Замер осуществляется во время каждого осмотра акушером; данные о высоте дна матки говорят о тех же результатах, которые диагностируются при измерении окружности плода.
  8. Аускультация (прослушивание сердцебиения ребенка) выполняется с 20-ой недели при каждой явке беременной к акушеру.
  9. Коагулограмма на определение свертываемости крови: патология могут представлять угрозу для рождения малыша.
  10. Общий анализ крови, основными показателями которого являются эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин и СОЭ. Например, повышенный показатель лейкоцитов свидетельствует о воспалениях, низкий уровень гемоглобина – об анемии, приводящей к нехватке кислорода у развивающегося плода и риску выкидыша, увеличенная цифра тромбоцитов может повлечь образование тромбов.
  11. Общехимический анализ крови дает информацию о работе следующих органов: почек (при повышенном показателе креатинина и мочевины), печени (при завышенном билирубине), поджелудочной железы (уровень глюкозы).
  12. Лабораторное исследование мочи позволяет диагностировать воспаления в органах мочевой системы.
  13. Анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис проводятся даже несмотря на уверенность женщины в своей партнере.
  14. Анализ крови на TORCH-инфекции, представляющие угрозу и женщине, и будущему малышу.
  15. Анализ на выявление группы группы и резус-фактор осуществляется разово при первоначальном посещении гинеколога и является необходимым при экстренном переливании крови женщине.
  16. Скрининг, обнаруживающий патологии в развитии будущего малыша. Специалисты клиники «Алтея» сертификат FMF (сертификат Фонда Медицины Плода), необходимый для проведения пренатального скрининга.
  17. УЗИ выполняется минимально по 1 разу в каждом триместре и позволяет выявить внематочную беременность, пол будущего ребенка, аномалии в развитии. Ультразвуковое исследование осуществляется на аппарате SIEMENS ACUSSON 300 с 3D и 4D- режимами. Оборудование позволяет записать первые видео и фото плода в утробе матери.

Обследования и анализы при беременности отнимают немало времени и сил у женщины. Но важно воспринимать частые и многочисленные «походы по врачам» не как суровую необходимость, а как выражение любви матери о будущем малыша. Ведь контроль за протеканием беременности компетентными врачами – гарантия рождения здорового крепкого малыша и будущего семейного счастья.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены