Адаптация в детском саду. Как её пережить?

Вот и подошло долгожданное время для поступления ребёнка в детский садик с лучшими условиями.

Подуставшая от непрестанных домашних забот мама уже предвкушает свой выход на работу. С воодушевлением и тревогой родители ведут малыша первый раз в ясельную группу. И вдруг… раздаётся громкий истерический вой. Малыш ни за что не хочет туда идти. Причём вой настолько силён и жалостлив, что может создаться впечатления, будто ребёнка отдают не в руки заботливым воспитателям, а в лапы изуверам и извергам. Увы и ах. Такое может быть, и очень часто бывает. Подумайте сами: ребёнок все дни напролёт проводил с дорогой, любимой мамочкой, а тут его ведут к какой-то тётке, у которой правила и режим, которая беспощадно отнимает его от родных людей. Ну и кто она после этого? Изверг, конечно.К сожалению, адаптация в дошкольном учреждении не для всех проходит безболезненно. И родители должны очень хорошо это понимать. Задача всех заботливых мам и пап в этот непростой период состоит в том, чтобы максимально помочь ребёнку влиться в детсадовскую среду. При этом желательно соблюдать следующие рекомендации. 1. Немаловажное место в любом детском саду занимает режим дня. Следует знать, что ребёнок должен спать не менее 10 часов ночью и 2-3 часа днём. Выясните у воспитателя, в какое время начинаются тихий час и все приёмы пищи, когда подают завтрак, а когда горячие блюда. Примерно за месяц до начала посещения ДОУ начните приучать ребёнка к этому режиму.

2. Сделайте хорошую «рекламу» детского сада для своего малыша. Восторженно рассказывайте о нём, говорите, что там много ребят, интересные игрушки, что у него будет личный шкафчик и т.д. Неплохо иногда погулять на территории садика, изучить окрестности.

3. Оставлять ребёнка в группе сразу на полный день, конечно, никто не станет. Процесс вливания будет происходить постепенно: сначала час, потом два, потом малыш останется до обеда. Если всё пойдёт хорошо, то через неделю или полторы карапуз будет готов задержаться в садике на дневной сон. Старайтесь не нарушать эту схему, водите ребёнка в садик каждый день, не делая поблажек, если вам лень, или вы проспали, или пожалели ребёнка. Малыш должен привыкнуть, что отныне посещение детского дошкольного учреждения – это его обязанность, наподобие маминой и папиной работы. Так и объясняйте ребёнку, тогда значение этого заведения в глазах двухлетки непременно вырастет.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены