Каким должно быть детское одеяло для новорожденных?

Одеяло детское для новорожденных – аксессуар, принадлежащий к категории »must have». Количество и качество зависит от месяца рождения и от климатических условий вашего региона. Итак, вам потребуются:

  • детское одеяло для новорожденных на выписку из роддома: это, в основном, конверты, украшенные рюшами, бантиками, милыми принтами. Стандартного размера детского одеяла для новорожденных на выписку не существует. Однако удобными считаются квадратные модели размера от 80х80 см до 120х120 см.
  • вариант для прогулок: теплый зимний и легкий для лета
  • модель для развлечений на полу, когда младенец начнет ползать
  • наконец, для укрывания в кроватке

Какой наполнитель предпочесть: природный или синтетический?

Детские теплые одеяла для новорожденных представлены широким ассортиментом в зависимости от наполнителей.

Шерстяные модели производятся из шерсти верблюда, козы, овцы. Они отличаются прекрасной циркуляцией воздуха и низкой теплопроводностью. Это означает, что крохе под ним будет тепло и сухо даже на улице.

Детские шерстяные одеяла и пледы для новорожденных бывают стеганые (для зимы), тканые (для межсезонья) и вязаные (для прохладных летних дней). Помните, что подобные изделия имеют и недостатки – за ними трудно ухаживать, а при редкой чистке в них поселяются пылевые клещи.

Детское зимнее одеяло для новорожденных из пуха представляет собой удобное изделие, часто простеганное. Натуральный лебяжий, утиный, гусиный пух отлично впитывают влагу, однако плохо ее испаряют.

Искусственные детские одеяла для новорожденных популярны среди родителей не менее, чем натуральные. Немаловажным фактором здесь становится цена. Полученные промышленным способом материалы проходят скрупулезный контроль качества, поэтому безопасны для здоровья малышей. Они обладают теми же характеристиками, что и натуральные модели, но более износостойкие (легко переносят многочисленные стирки) и быстро сохнут.

Байковые и флисовые одеяльца изготавливаются из хлопчатобумажных тканей. Они обладают гипоаллергенными свойствами, хорошо держат тепло, отводят лишнюю влагу.

Бамбуковые модели относятся к самым востребованным изделиям. Натуральное бамбуковое волокно — долговечный антибактериальный, гипоаллергенный и прочный материал.

В зависимости от количества наполнителя на кв.м. модели с любым наполнителем могут быть летние, зимние и всесезонные. Здесь можно купить детское одеяло для новорожденных для любого сезона.

Основные требования к одеялу для младенцев

Поскольку у новорожденных не сформировался иммунитет и реакция организма может быть непредсказуемой, к изделиям, с которыми они контактируют, требуется повышенное внимание. Хорошее одеяло для новорожденных должно обладать:

  • Воздухопроницаемостью
  • Гипоаллергенностью
  • Небольшим весом
  • Мягкостью на ощупь
  • Неприхотливостью в уходе

Детские одеяла и пледы для новорожденных не должны быть слишком теплые: педиатры утверждают, что для деток перегрев не менее опасен переохлаждения. Будьте всегда начеку и проверяйте, насколько комфортен микроклимат в детской постельке.

Критерии выбора одеяла для новорожденного

Родителям необходимо учесть несколько нюансов, совершая покупку:

  • место, где будет использоваться изделие: помещение, улица;
  • микроклимат помещения: для прохладного потребуется шерстяное или пуховое одеяло, для теплого сухого подойдет синтетическое;
  • время года: для »летних» детей будет достаточно байкового пледа, облегченной хлопковой или бамбуковой модели, »зимним» деткам не обойтись без теплых шерстяных одеял;
  • размер детского одеяла для новорожденных в кроватку должен соответствовать параметрам спального места +10/15 см.
  • материалы пошива. Важно не происхождение наполнителя, а его соответствие вышеперечисленным требованиям;
  • и последний критерий выбора — наличие сертификата качества: таким образом вы обезопасите ребенка от возможных аллергических реакций.

Надеемся, наши советы будут полезны для молодых родителей в деле выбора необходимого аксессуара для самых маленьких.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены