Как ухаживать за зубами малышей

Когда у нас появляется малыш, мир вокруг меняется и сосредотачивается на одном предмете – как дать этой новой жизни всё самое лучшее, правильное и благоприятное для роста и развития. И одна из главных забот – это, безусловно, забота о здоровье ребёнка. Не последнее место в правильном развитии занимает правильный рост здоровых зубов.

Поэтому молодые мамы сразу же задаются вопросом – как правильно ухаживать за первыми зубиками, детская стоматология — когда она нужна? И это правильное стремление. Чтобы у малыша молочные (а значит потом и постоянные) зубы были здоровыми, уход за ними должен быть правильным и регулярным.

Чистить маленькие зубки надо с момента появления первого зуба

Для этого лучше всего подойдёт марлевая салфетка, смоченная кипячёной водой. Постепенно играючи можно ввести и специальную резиновую обучающую щётку. Настоящую детскую зубную щётку и специальную детскую зубную пасту следует начинать использовать месяцев с 12-14.

Какую же нам щётку правильнее выбрать?

Прежде всего она должна быть с синтетическим ворсом и подходит по размеру нашему маленькому ротику. На упаковке обычно стоит маркировка, для какого возраста изделие предназначено. Менять щётку лучше раз в три месяца. Детские зубные принадлежности должны содержаться в гигиенической чистоте и обязательно отдельно от взрослых. Зубную пасту тоже подбираем по возрасту, она сладкая, а, главное, безопасна даже если ребёнок её проглотит.

До двух лет чистим зубки один раз в день вечером

Когда начинаем пользоваться пастой, осторожно выдавливаем количество размером с одну горошину. Затем постепенно переходим к двухразовой чистке, приучаемся делать это самостоятельно. И не забываем, что вечерняя чистка зубов у нас самая главная. Так мы можем сохранить наши молочные зубки здоровыми, а заодно привить малышу правильные гигиенические навыки. И тогда после смены зубов (этот процесс начнётся лет в 6-7, а завершится в 12-14) на постоянные он и дальше сможет поддерживать зубы в здоровом состоянии.

Впрочем, кроме чистки зубов, мы должны позаботиться и о правильных навыках питания. Кариес развивается в присутствии молочной кислоты. А она вырабатывается из крахмала и сахара молочнокислыми бактериями. Совсем не давать ребёнку сладкого до трёх лет у Вас вряд ли получится, но не допускать сосания бутылочки со сладким соком во сне, постараться ввести в рацион сладкие фрукты вместо конфет и чистить после сладостей зубы Вам вполне по силам.

Детская зубная клиника первый раз должна нас встретить примерно около годика для знакомства

Доктор должен убедиться, что все наши зубы здоровы, развиваются нормально. Дальше малыш должен с ним встречаться раз в полгода. Польза от этого двойная – ребёнок привыкает не бояться посещения врача, а детский стоматолог следит за правильным развитием наших зубов, следит, не начался ли у нас кариес и вовремя проводит лечение зубов детям.

Вы и сами должны следить за зубами Вашего ребёнка

Если Вы заметили тёмные пятнышки на зубах, ребёнок жалуется на боль в зубе, жуёт на одной стороне или неожиданно отказывается от какого-то продукта – это повод немедленно обратиться к специалисту. Ведь дентин в детских зубах очень мягкий, и за совсем маленькой дырочкой может скрываться полностью разрушенный зуб.

Но даже тогда современная детская стоматология не рекомендует удаление молочных зубов. Зуб надо будет лечить. Постараемся же, соблюдая эти нехитрые рекомендации сохранить зубки наших малышей здоровыми.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены