Гигиена полости рта: как это делать правильно?

Казалось бы, что в 21 веке задаваться вопросом о правильной гигиене ротовой полости просто неприлично, но многое говорит обратное. Жизненный ритм современных людей настолько быстрый, что иногда им просто некогда вникать в столь пустяшное дело. И многие даже не задумываются о том, что невыполнение элементарных правил гигиены приводит к серьезным негативным последствиям, таким как неприятное дыхание, кариес, пародонтоз, выпадение зубов и многое другое. Поэтому, если в ротовой полости ощущается дискомфорт, нехороший запах, десна стали мягкими или кровоточат без посещения стоматолога не обойтись. Чтобы этого не произошло необходимо придерживаться давно известных традиционных правил по уходу за полостью рта.

Поддержания здоровья зубов – залог здоровья всего организма

Здоровые зубы и десна обеспечивают не только эстетически красивую улыбку, но и правильный процесс переваривания пищи, в целом гарантию здоровья всего организма.

Для этого необходимо:

  1. Чистить зубы зубной пастой утром и вечером, в обязательном порядке использовать зубную нить, зубочистку, поскольку щетка не всегда может убрать остатки пищи в межзубных промежутках.
  2. После каждого приема пищи необходимо ополаскивать ротовую полость обычной водой или специальными ополаскивателями на основе травяного настоя. Конечно, подбор ополаскивателя осуществляет стоматолог.
  3. Использовать различные зубные пасты, содержащие фтор, фосфор, и кальций.
  4. Правильно питаться. Для этого включать в рацион питания продукты, богатые на витамины группы С, В и кальций.
  5. Обязательно один раз в год посещать стоматолога.

Схема чистки зубов

Существует давно принятая стандартная методика чистки зубов. В основном на этот процесс отводится 3-4 минуты, а на очищение каждого зубного сегмента — по 10 движений зубной щеткой. Зубная паста наносится небольшим слоем на всю поверхность щетки и равномерно распределяется по всей поверхности рта. Сначала очищается наружная эмаль зубов, потом – внутренняя. Внутреннюю часть необходимо чистить более тщательно.

Межзубные промежутки необходимо эффективно очищать зубной нитью каждый день, что служит препятствию до образования зубного камня. Самые качественные – это шелковые нити, пропитанные фторидами.

Лекарственные средства для чистки зубов

Оптимальным вариантом очищения зубов является зубная паста, гель, зубной порошок. Разумеется, что все они имеют гигиенический и лечебно-профилактический эффект. Они хорошо убирают остатки пищи, освежают ротовую полость, полируют эмаль. Добавки, которые содержаться в зубных средствах, соответственно укрепляют зубы и десна, снимают небольшое воспаление. Основным компонентом паст является мел, дополнительными — диоксид кремния, гидроксид алюминия, настои лекарственных трав, минералы, отдушка. Антисептиком для зубных очищающих средств служит хлоргексидин.

Наиболее щадящими для зубов являются гелевые пасты. Они не содержат абразива, поэтому воздействуют на зубную эмаль более мягко.

Если следовать всем правилам и подбирать зубную пасту и щетку строго в индивидуальном порядке, предварительно посоветовавшись с врачем-стоматологом, можно избежать многих проблем, связанных со здоровьем зубов.

Но, если они появились, например зубные камни или темные налеты, лучше всего делать профессиональную чистку в специализированных клиниках.

Разумный подход и правильный выбор, и, голливудская улыбка на долгие годы гарантирована!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены