Польза от прыжков на батуте для здоровья ребенка

Гуляя летом по паркам и центральным улицам города, можно увидеть множество платных батутов, скакать на которым детям разного возраста очень нравится. Многие годы польза от подобных прыжков серьезно не рассматривалась. Считалось, что этот спортивный снаряд несет больше вреда, ведь ребенок может неудачно упасть. На самом деле есть очень много положительных сторон, о которых родители обязаны знать.

Преимущества занятий на батуте

Сегодня можно заказать в интернет-магазине батуты круглые спортивные пружинные для дома для дачи для квариры, занимаясь на которых, ребенок заметно улучшит свою физическую форму. Стоит отметить, что именно таким образом проводят различные восстановительные процедуры для людей, перенесших травмы и проходящих курсы реабилитации.

В чем же польза прыжков? Выделим основные моменты:

  • развитие координации;
  • укрепление мышц и скелета;
  • улучшение пищеварения и циркуляции крови;
  • выработка социальных навыков.

Мамы могут заниматься с детьми до трех лет, держа их за руки. Школьники начальных классов могут подпрыгивать и выполнять различные фигуры самостоятельно. Есть целые комплексы упражнений для улучшения координации, гибкости и ориентации в пространстве. Чадо учится сохранять равновесие на неровной поверхности. Нагрузка приходится на мышцы нижней части тела. Конечно же, это еще и отличное развлечение, играя, ребята учатся повторять движения друг друга, общаться в непринужденной обстановке.

Противопоказания

Несмотря на обилие положительных моментов, есть и противопоказания. Так, отказаться от прыжков стоит детям, у которых имеются следующие болезни:

  • стенокардия;
  • бронхиальная астма;
  • гипертония.

Довольно часто у представителей дошкольного и младшего школьного возраста встречается остеопороз, то есть повышенная хрупкость костей, поэтому им упражнения на батуте тоже противопоказаны. Но есть и прекрасная альтернатива — они могут развлекаться под присмотром.

Техника безопасности

Это активный вид спорта, поэтому нужно предпринять меры безопасности. Прежде всего, выбирайте батуты с защитной сеткой. Они должны соответствовать весу и росту малыша. Посмотрите, чтобы не было металлических и острых поверхностей. Обычно их закрывают при помощи мягких чехлов из кожи и резины. Желательно наличие нижней сетки, которая не даст грудничкам или домашним животным забраться под полотно.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены