Что надо знать молодой маме

Поздравляем, столь долгожданный момент наступил. Вы, наконец, встретились со своим малышом, который совсем недавно пинался ножками в мамином животе. Ажиотаж первых дней позади, и вот вы уже наедине со своим крохой.

Естественно все молодые мамы волнуются даже, если это не первый ребенок. Появляется много вопросов. Как купать ребенка? Не болит ли у него животик? Как же правильно ухаживать за новорожденным? В этой статье мы узнаем ответы на все волнующие вас вопросы.

Колики беспокоят практически всех малышей первых месяцев жизни. Чаще всего они беспокоят по вечерам. Выкладывайте ребенка на животик перед кормлением, а также через 30 минут после. Для облегчения боли, можно приложить к животику пеленку нагретую утюгом. Можно давать укропную водичку, она помогает выводить скопившиеся газики. Кормящим мамам необходимо соблюдать диету. Врач педиатр на дом в Москве расскажет, как нужно питаться маме, чтобы не навредить малышу, а также проконсультирует вас по поводу прикорма.Уход за пупочком младенца требует особенного внимания.

Обязательно проводите ежедневный туалет, утром и вечером. Для этого обработайте пупок сначала перекисью, а затем зеленкой. Следите, чтобы он оставался сухим и чистым. При появлении крови, гноя или запаха нужно сообщить врачу или медсестре.Купать малыша первых шести месяцев необходимо каждый день. Два раза в неделю используйте мыло. Температура воды должна составлять примерно 37 градусов. Если на коже младенца есть покраснения, потничка, добавляйте отвар череды. Он поможет снять раздражение и зуд.

Подмывать ребенка нужно при каждом пеленании. Девочек подмывают спереди назад, чтобы не занести бактерии на слизистую, а мальчиков в любом направлении.Прогулкана свежем воздухе важный ритуал. Не стоит кутать ребенка не по погоде. Одевайте его чуть теплее, чем одеты сами. Начинайте гулять с 15-25 минут, постепенно увеличивая пребывание на улице. Не стоит бояться зимних холодов. Конечно, выводить новорожденного в 30-ти градусный мороз не нужно, но умеренный холод пойдет на пользу вашим деткам, просто оденьте потеплее, закройте от ветра и уменьшите время прогулки.

Лучшее, что вы можете дать своему ребенку, это ваше тепло и забота. Не нужно беспокоиться, что вы не справитесь. Материнский инстинкт всегда подскажет. Прислушивайтесь к своему сердцу, и тогда у вас все получится. А если возникнут вопросы, вы всегда можете обратиться к этой статье. Любите своих деток, и будьте счастливы!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены