Как заботятся о здоровье школьников

Между самим партами не менее 60. Освещение максимальное и обязательно левостороннее. Все эти правила должны строго соблюдаться в каждой школе, ведь от этого зависит здоровье учащихся.

Начальные школы нового поколения переходят на иной уровень обучения. Наряду с учебниками и прописями дети используют ноутбуки, планшеты и другие гаджеты. Интернет во многом заменил библиотеку даже для первоклассников. Все это позволило заметно увеличить объем получаемой детьми информации. С каждым классом нагрузка увеличивается как письменная, речевая, так и мыслительная.

Между тем, медики бью тревогу. В противовес данным об успеваемости они приводят печальную статистику по заболеваемости. И вот тут-то и выясняется, что проблема со здоровьем у детей все чаще наблюдается еще до перехода из детского сада в первый класс. При оформлении в школу заметно увеличился рост детей с нарушениями остроты зрения в два раза, с нарушением остроты слуха на 67%, детей с нарушением осанки больше стало в 5 раз, а со сколиозом – в 5,5 раз. На сегодняшний день отменным здоровьем может похвастаться лишь пятая часть школьников. У половины учеников наблюдаются те или иные функциональные отклонения в здоровье. А почти у 20% детей зафиксированы хронические заболевания.

Еще 2% ребят страдают инвалидизирующими нарушениями здоровья.
Погружение в богатый мир современных технологий пагубно отражается на здоровье детей. Они реже двигаются, меньше гуляют, не следят за осанкой и не задумываются о нагрузке на зрение. Однако все это учитывает современная система образования. После каждого медицинского осмотра врач общеобразовательного учреждения проводит комплексную оценку. Но медицинский контроль это лишь пол дела. Сохранению здоровья детей подчинен весь учебный процесс. Так в начальной школе не один урок не проходит без физминуток.

Поочередно ребята разминают суставы пальцев, тренируют зрение и делают упражнения на дыхание, чтобы улучшить кровообращение. В каждой школе педагоги по-своему выстраивают занятие, определяют количество и время таких перерывов. В среднем ученики переключают свое внимание дважды за урок, это зависит от возраста ребят и объема выполняемой работы. Одной из приоритетных задач сегодня остается создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников. Кроме того, у самих школьников формируют культуру здорового образа жизни.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены