Как отучить ребенка биться и кусаться

Это меня утомляет еще больше, и ради минуты спокойствия идешь на уступки позволяешь ему что запрещал. От этого карапуз, вообще, идет вразнос и начинает требовать все, что в голову придет… И тут наступает момент, когда я понимаю — все разрешить нельзя и начинаю запрещать, так как уже не в состоянии адекватно оценивать ситуацию… Еще один элемент этой цепочки — это когда приезжают бабушка с дедушкой, или когда  возим к ним в гости, после них он опять начинает бить и кусать и папу и маму.

Это видно происходит из-за того, что бабушки и дедушки приезжают не надолго и за это время пытаются удовлетворить все потребности внука, которые очень быстро растут. Поэтому после отъезда бабушек и дедушек у нас возникают такие проблемы, все что нарабатывалось и воспитывалось в течение нескольких дней улетучивается, как будто и не бывало… Вот и приходишь к выводу, что отучить ребенка биться и кусаться невозможно, потому что это его нормальные эмоциональные реакции на неадекватные методы воспитания родителей, дедушек и бабушек.

Получается, для того, чтобы воспитать ребенка уравновешенным и полноценным необходимо работать над собой и четко представлять, что ребенку можно, а что нельзя. Нельзя от ребенка добиться хорошего поведения, если мы сами не знаем, какое же поведение хорошее, а какое нет! Если представление об этом уже сформировалось, то остается научить остальных воспитателей (дедушек и бабушек) двигаться в одном направлении — это, наверное, самое сложное в данной ситуации…

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены