Зубы и температура

Еще вчера ваш малыш играл, резво ползал по квартире, гулил и улыбался, а уже сегодня шкала градусника уходит далеко за отметку «37». Что это может быть? Вирус? Перегрев? А, может, зубы? Да, именно такой вывод делают родители малыша, которому нет ещё года. Но правильный ли вывод они делают, давайте разбираться.

Пожалуй, прорезывание зубов – это самое частое объяснение необъяснимым изменениям со здоровьем маленьких детей. Высокая температура – так это зубы! Понос? Зубы, естественно!

Сыпь – скорее всего зубки режутся… Хотя на самом деле, сам факт прорезывания зубов кроме как с болезненными ощущениями и зудом в области десен ничем не должен сопровождаться.

Прорезывание зубов и температура

Время прорезывания зубов совпадает с периодом исчезновения «материнского иммунитета». И именно по этой причине в возрасте 6-8 месяцев большинство малышей начинают болеть. Плюс – начало периода ползания – знакомство с новыми микроорганизмами, которые могут привести к заболеваниям.

Все это естественно и через это проходили миллионы мам. Именно по этой причине хорошие доктора предпочитают вместо того, чтобы выписывать миллион таблеток и сиропов, списывают все на зубы.

Поэтому если у вашего ребенка поднялась температура, то это, скорее всего, вирусное заболевание, а не зубы. Ваша задача – облегчить состояние малыша.

Если температура причиняет ему дискомфорт или выше 38 градусов – дайте детское жаропонижающее. Избегайте перегрева и дефицита жидкости. Помните – ОРЗ без таблеток проходит за 10 дней, а с таблетками – за неделю. Не нагружайте печень и почки ребенка, которые и так ежедневно сталкиваются с десятками новых организмов, лишними лекарствами.

Если доктор списывает болезнь на прорезывание зубов – значит проблема не очень серьезная и, скорее всего, все пройдет само по себе, если вы не будете мешать организму малыша.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены