Что происходит с детьми, если родители недостаточно хорошо о них заботятся

У детей, на которых обращают мало внимания, в дальнейшем возникают эмоциональные проблемы. Повзрослев, они могут добиться финансового успеха, сделать карьеру, но глубоко внутри они часто ощущают пустоту, которая негативно влияет на их взаимоотношения с людьми. Откуда мы узнали о последствиях? Мы проконсультировались с Джой Селенков, магистром гуманитарных наук, дипломированным иглотерапевтом. Она работала врачом в Лос-Анджелесе, а затем в Аризоне. Вот что она нам рассказала:

«Дети учатся не только тому, как ведут себя взрослые, но и тому, как те реагируют на различные события. Если к ребенку относятся равнодушно, он чувствует эмоциональную пустоту, которая сопровождает его и во взрослой жизни. Она становится его частью; это ощущение не всегда приятно, но привычно, словно разношенная обувь. Кроме того, такое отношение может стать предпосылкой неудач в личной жизни в будущем. Дело в том, что ребенок просто не знает, как дарить людям положительные эмоции, и потому он часто только забирает любовь, но ничего не дает взамен. А бывает и так, что он реагирует согласно знакомому сценарию, то есть реагирует негативно или остается безучастным».

Исследования с участием студентов подтверждают мнение Джой Селенков. Оказалось, что студенты, в детстве испытывающие глубокую привязанность к тем людям, которые о них заботились, заводили теплые отношения с товарищами в колледже. В противном случае молодые люди чувствовали себя одинокими и с трудом находили друзей. Начиная с 1980-х годов и до наших дней было проведено множество исследований, основанных на теории привязанности, и все они подтверждали, что большинство взрослых людей, которые с трудом поддерживают дружеские и любовные отношения, — это те, кто не был привязан в детстве к родителям и воспитателям.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены