Стресс у подростков

Подавляющая часть мам и пап с тревогой ожидает, когда чадо станет подростком. Ведь у детей переходного возраста все время напряжены нервы. Срывы возникают даже по незначительным причинам.

Причины стресса у подростков

Наиболее распространенные причины стресса подростков. Это опасные увлечения, недовольство своей внешностью, расставание родителей, уход из жизни кого-либо из близких, конфликты между родителями, отношения с педагогами, влюбленность и многое другое.

Длительное нахождение в таком эмоциональном состоянии влечет за собой большие проблемы у ребенка. Во избежание этого мама и папа должны выяснить у чада, что его тревожит. Их задача – вернуть сына или дочь к спокойной жизни.

Признаки стресса у подростков

К ним относится: излишнее стремление сбросить вес, снижение самооценки, отдаление от мамы и папы, внезапная смена настроения, апатия, постоянное недосыпание и т. д.

Если у вашего ребенка имеются такие признаки, то вам необходимо как можно скорее принять меры.

Все знают, что длительный стресс вызывает ухудшение самочувствия. Он даже может послужить причиной поднятия температуры. Специалисты говорят, что если подросток все время находится в состоянии стресса, то у него слабеет сопротивляемость организма недугам.

Предупреждение стресса и борьба с ним

Если даже подросток думает, что он уже взрослый, тем не менее внимание мамы и папы ему необходимо. В вашей семье должна быть доверительная обстановка. Имейте в виду, что вашему чаду нужны «дружеские» рекомендации, а не «родительские». Поэтому между вами должны быть дружеские отношения.

Источник: uamc.com.ua

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены