Воспитание: успешный или неудачник

Воспитание: успешный или неудачникВсё, что вкладывают в нас в детстве родители либо мешает, либо помогает нам в жизни! И вместо того, чтобы человек в последующей жизни исправлять ошибки неправильного воспитания родителей или, что хуже не исправлять их, а смирится со своей никчемностью, он мог бы приносить пользу себе и людям!

В семье ребёнок должен чувствовать себя любимым и защищённым! И, если у него и случаются какие то неприятности или трудности, с помощью родителей он будет справляться с любыми невзгодами! Дайте ему свободу действий, позвольте ему учиться жизни, не изолируйте его от неё! Я не призываю к тому, чтобы ребёнок был без вашего контроля. Нет, наоборот, занимайтесь с ребёнком, помогайте ему, если у него что- то не выходит, подбадривайте, если что- то не получилось! Ни в коем случае не обрывайте его словами: «У тебя не получается. Я сама всё сделаю!» Так он не будет верить в свои силы. Не делайте так, чтобы в будущем он считал себя неудачником!

Многие родители, желая, чтобы их ребёнок стал успешным, говорят о том, что в мире не на кого нельзя надеяться, кроме себя! Ребёнок у себя в голове отмечает, в жизни нет добрых людей. И в итоге становится подозрительным, озлобленным, везде видя подвох. У таких ребят не могут быть по настоящему хороших друзей, как раз из-за того, что такие дети сами не подпускают к себе, подозрительно относятся к тем, кто хочет с ними общаться. Ещё на подозрительность и недоверие влияет фраза:»Ничто не бывает просто так!»

Кроме того, чтобы воспитать в нём не только хорошего человека, но и чтобы он нашел себя в чём то. Может вам даже не потребуется его куда то отдавать, кроме школы, если увидите в нём способности интерес к географии или другому школьному предмету. Но может быть вы увидите в нём творческие способности или силу для спортивных достижений, тогда есть смысл отдать его в кружок или секцию в соответствии с его способностями! Пусть он делает то, что ему нравится! Так он будет чувствовать себя счастливее. Тем более в наше время, когда у родителей нет много времени проводить с детьми, пусть малыш тоже будут занят делом, которое им по душе!

Источник: jampo.com.ua

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены