Влияние телевизора на ребенка

Многие родители знают, что телевизор для ребенка очень вреден. Однако, несмотря ни на что, он продолжает оставаться нашим главным помощником в воспитании детей. В итоге наши дети с самых ранних лет начинают примерять на себя образы мультгероев, а ученики младших классов обсуждают на переменках сериалы, которые явно не предназначены для детей. Так как же правильно выстраивать «взаимоотношения» с телевизором, чтобы он не навредил?

Начнем с того, что до 2,5 лет ребенку вообще не желательно смотреть телевизор. Об этом вам скажет любой специалист. В этом возрасте психика ребенка находится на стадии формирования, а самые простые занятия (смотреть вокруг себя, делать первые шаги) являются самыми главными для него на этом этапе жизни. Телевизор влияет сразу на несколько каналов восприятия, а психика ребенка еще к ним не готова.

Но и в более позднем возрасте телевизор может сильно навредить ребенку. Самый очевидный недостаток просмотра телевизора – гиподинамия. Когда ребенок смотрит телевизор, у него нет потребности в движении, ведь ему не нужно искать что-то интересное за пределами комнаты.

Кроме того, просмотр телевизора рано или поздно приводит к сужению интересов ребенка. Раньше дети с удовольствием играли во дворе, купались на речке, искали клады, а теперь они сидят дома перед телевизорами. Подростки замещают общение со сверстниками сериалами. А еще телевизор помогает им забыть о «взрослых» проблемах: о завоевании авторитета в коллективе, знакомстве с новыми людьми, необходимости выбора профессии. Именно поэтому родителям необходимо дозировать просмотры телевизора, заполняя свободное время ребенка интересными играми и хобби.

Молодым родителям нужно усвоить одно правило: кормить ребенка перед телевизором нельзя, даже если вы сами любите покушать и параллельно с этим посмотреть сериал. Привычка есть перед телевизором ведет к развитию неправильного пищевого поведения.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены