Нелюбимая еда – как накормить привереду

Некоторые дети расстраивают родителей своими капризами в отношении еды. Они отказываются есть нелюбимую еду, плачут, кричат, а благосклонно они относятся только к совсем неполезной еде. Но родители-то понимают, что одними конфетами и жареной картошкой сыт не будешь, поэтому приходится прибегать к всевозможным уловкам.

Если ребенок не любит какой-то определенный овощ, тогда можно добавлять его в еду незаметно. Например, брокколи в суп можно покрошить очень мелко, а капустный запах можно перебить, если добавить туда гречку или грибы.

К сожалению, многие дети не любят есть мясо. К счастью, редко ребенок одновременно не любит мясо кусочками и в виде фарша. Если ребенку не нравятся целые куски мяса, просто не давайте ему их. Если же ребенок вообще не любит мясо, то можно добавлять немного мясного пюре в супы.

Дети также не очень жалуют рис. Поскольку некоторые сорта риса не дают особой пользы, их можно на определенное время вообще не использовать в рационе малыша. Если же рис вы исключать не хотите, добавляйте его потихоньку в котлеты, тефтели и супы.

Маленьким детям также может не понравиться вкус сыра. Дети отказываются есть сыр из-за его специфического вкуса или запаха, однако полностью исключать этот продукт из рациона крайне нежелательно. Проанализируйте, какой именно сыр не нравится ребенку. Возможно, вы предложили ему сыр со специфическим вкусом и запахом, например камамбер или рокфор? Тогда не удивляйтесь, что вашему ребенку он не понравится. Лучше предложите ему сыр с нейтральным вкусом, например российский. Или же добавляйте сыр к макаронам, картошке, блинам.

Многие дети терпеть не могут молоко и творог, а также молочные каши. С молоком все обстоит несколько сложнее, а вот с творогом все просто: приготовьте из него вкусную запеканку.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены