Музеи и галереи Санкт-Петербурга, которые работают вечером

Ещё в начале лета в силу вступила программа, в рамках которой ряд музеев и галерей Санкт-Петербурга начали работать до 21:00. Пока их не так много, но всё-таки возможность посетить интересный музей после 18 часов теперь у нас есть.

Эрарта

Музей современного искусства Эрарта

Самый большой негосударственный музей прогрессивного искусства в России. Основная миссия музея — собирать, выставлять и популяризировать наиболее  оригинальные и мастерски выполненные произведения современных художников. Деятельность музея включает в себя выставочные проекты, периодическое издание музейного каталога, экскурсии и образовательные программы. Музей Эрарта ориентирован на самую широкую аудиторию и стремится дать зрителю возможность открыть для себя современное искусство и найти в нём то, что ему интересно и близко.

Галереи современного искусства Эрарта продвигают современное искусство России в самой стране и за ее пределами. В настоящее время галереи Эрарта работают в четырех городах мира: Нью-Йорке, Лондоне, Цюрихе и Санкт-Петербурге. В 2013 году открылась галерея в Гонконге. Эрарта стремится представлять на глобальной арт-сцене современных российских художников и находить и поддерживать новые таланты. В сети галерей Эрарта выставляется не только живопись, но и скульптуры, объекты, инсталляции и многое другое. Все работы галереи — произведения более 150 авторов из 20 регионов России — можно приобрести.

Адрес: Васильевский остров, 29-ая линия, дом 2
Время работы: с 10:00 до 22:00, выходной вторник.

корпус бенуа русский музей

Государственный Русский музей, Михайловский дворец, корпус Бенуа

Русскому музею корпус Бенуа был передан в начале 30-х годов.
С тех пор в нём разместились постоянные экспозиции искусства конца ХIХ начала ХХI века, а также залы для временных выставок.

Открыт до 21:00 каждый четверг (кассы работают до 20:00).
Адрес: ул. Инженерная, 4

Строгановский дворец

Строгановский дворец

Проведенные в период 1989-2003 гг. Государственным Русским музеем реставрационные работы позволили возвратить Строгановскому дворцу одному из немногих частных жилых строений, сохранившихся в историческом центре города его первоначальный внешний облик в соответствии с замыслом Ф. Б. Растрелли.

Теперь здесь открыт для посетителей Большой зал — единственный в Петербурге интерьер, сохранивший подлинное декоративное убранство Растрелли и уникальный плафон Дж. Валериани «Триумф Героя».

Каждый четверг музей открыт до 21:00 (кассы работают до 20:00).
Адрес: Невский пр., 17

Мраморный дворец

Мраморный дворец

Экспозиции, развернутые в отреставрированных залах Мраморного дворца, отражают роль и место русского искусства в контексте мирового.

Художественный процесс XX века представлен в залах «Музея Людвига в Русском музее». Одна из лучших в мире коллекций произведений современных художников, в том числе, и российских, была подарена Русскому музею крупнейшими немецкими собирателями супругами Петером и Ирэной Людвиг. Это собрание отражает многие характерные тенденции современного искусства, и само появление такой экспозиции в залах дворца, являющегося частью Русского музея, позволяет увидеть отечественную культуру в сопоставлении с мировой. Этой же цели служат и временные выставки российских и западных художников, проходящие в Мраморном дворце.

Часть экспозиционных залов второго этажа занимает обширная коллекция братьев Иосифа и Якова Ржевских, подаренная Русскому музею этими известными петербургскими коллекционерами.

По четвергам музей можно посетить до 21:00 (кассы работают до 20:00).
Адрес: Миллионная ул., 5/1

Эрмитаж

Государственный Эрмитаж

Крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев.
На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Режим вечерней работы: среда до 21.00 (кассы закрываются в 20:30)
Адрес: Дворцовая набережная, 32

РОСФОТО

Выставочный зал РОСФОТО

Как музейная организация РОСФОТО в основном показывает выставки, значимые для изучения и представления истории визуальной культуры, в том числе собственные исследовательские проекты, представляющие фотографию в контексте исторических событий и искусствоведческих исследований. В залах РОСФОТО экпонируются работы известных мастеров и молодых одаренных художников.
Для других регионов России РОСФОТО готовит и организует путешествующие выставки.

Выставочные залы работают до 21:00 каждый четверг. Кассы закрываются на полчаса раньше.
Адрес: ул. Большая Морская, 35

YellowKorner

Галерея неповторимой фотографии «YellowKorner»

YellowKorner международная галерея, где продается более 1 500 авторских фотографий на различные темы.
В 60 галереях YellowKorner, расположенных в разных уголках мира, продаются эксклюзивные фотографии, выпущенные ограниченным тиражом, при этом каждая из них имеет свой уникальный номер и сопровождается сертификатом подлинности.

Галерея открыта каждый день до 21 часа. Вход свободный.
Адрес: Большой пр. П.С., 86

Лофт Проект ЭТАЖИ

Лофт Проект ЭТАЖИ

Многофункциональное арт-пространство на 5 этажах. Здесь можно посмотреть на искусство на выставках, купить его в галереях, повеселиться на открытиях, поучиться на лекциях и воркшопах.
Во многом сохраненный промышленный интерьер, характерный для лофтовой архитектуры Нью-Йорка, Берлина, Амстердама, в котором современная дизайнерская и антикварная мебель создают неповторимую атмосферу, — проект архитектурного бюро братьев Егора и Савелия Архипенко
Открыт ежедневно до 22 часов.
На сайте проекта вы можете ознакомиться с календарем событий: www.loftprojectetagi.ru
Адрес: Лиговский проспект, 74

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены